Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Православные всего мира отмечают Чистый четверг

Православные всего мира отмечают Чистый четверг

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Православные всего мира отмечают Чистый четверг Сегодня, 16 апреля, православные всего мира отмечают Четверг Страстной недели, издревле его принято называть "Чистым". 

Библейская легенда гласит, что именно в четверг состоялась трапеза Иисуса Христа с его учениками, которая известна как Тайная вечеря, на которой Иуда предал Иисуса Христа.
 
Стоит отметить, что название этого праздника связано с омовением ног.
 
В богослужениях которые проводятся в страстной четверг священнослужители в обязательном порядке упоминают об омовении ног Иисусом Христом.

В чистый четверг православные верующие моются, критично важно сделать это до восхода солнца, вода в этот день считается целебной.
 
Очень желательно в этот день сходить в церковь, исповедаться и причаститься. Но с учетом пандемии коронавируса делать этого не стоит, да и не получится, церкви всего мира отказались от проведения богослужений в присутствии прихожан.
 
Практически все церкви мира анонсировали проведения онлайн-богослужений. 
 
К этому дню хозяйки старались привести в порядок дом. Свечой, которую накануне четверга приносили из церкви выжигали крест над входной дверью и хранили ее до следующего Чистого четверга.

Чистый четверг - идеальный день для того чтобы сделать ребенку первую стрижку.
 
В этот день очень рекомендуют стричься всем - волосы будут густыми и здоровыми.

В этот день нельзя выносить из дома и крайне нежелательно не давать в долг ничего ценного. Считается что в месте с деньгами или ценностями можно "отдать" благополучие.

Чистый четверг - символизирует очищение души, тела и жилья от грязи.
 
В этот день нельзя ссориться и разводить в доме грязь, считается что такие люди весь следующий год будут жить в грязи и ссорах. Нельзя оставлять на ночь грязную посуду или белье - считается, что таким образом можно привлечь болезни.