Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "У меня положительный тест на коронавирус". Что делать?

"У меня положительный тест на коронавирус". Что делать?

Категорія: Суспільство, Здоров'я
"У меня положительный тест на коронавирус". Что делать?В украинских аптеках появились экспресс тесты на коронавирус украинского производителя. Стоят они ориентировочно 450 - 600 грн.

Что делать, если ваш тест оказался положительным, а что - если отрицательным, насколько точны такие экспресс тесты - рассказывает ВВС News Украина.

Что будет с экономикой после коронавируса? МВФ дал неутешительные прогнозы

Тесты и тесты

Есть два вида тестирования на коронавирус. Первый - это тесты методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Анализы для таких тестов забирают только врачи, но делают их в специально оборудованных лабораториях. Весь процесс занимает около 5-7 часов.

Тесты методом ПЦР считаются более точными.

Второй вид - это экспресс тесты. Делают их за 10 минут. Для этого берут мазок из носа или кровь из пальца.

Сейчас в Украине продают тесты "АТ-коронавируса-тест-МБА" украинского производства, для которых требуется капля крови из пальца. Этот тест можно сделать даже дома.

В набор входят средства для забора крови, тест-кассета, инструкция. Делают тест так - каплю крови оставляют в лунку тест-кассеты и ждут появления полосок.

Две полоски - результат положительный, один - отрицательный.
 

Тест - отрицательный, я - здоров?


Не факт.

Если экспресс тест показал отрицательный результат, это еще не значит, что человек здоров. Этот тест только показывает, есть ли у человека антитела к коронавируса.

Антитела могут появляться на 5 день после начала болезни или позже. То есть, можно быть инфицированным, но все равно получить отрицательный тест.

Выявить инфицированного пациента в первые дни трудно: если человек заболел вчера, то сегодня экспресс тест не покажет болезни.

"Смысл делать эти экспресс тесты все же есть, потому что если есть пациента с пневмонией, делаем ему тест и он положительный результат, то мы на 95% знаем, что это коронавирус", - говорит Юрий Жигарев, врач-инфекционист.
 

Что может пойти не так?

В инструкции производителя указано, что экспресс тесты используют только для предварительной диагностики, "результат тестирования должен быть подтвержден другими методами" в совокупности со всей клинической информации, а решение о диагнозе принимает только врач.

"Самостоятельное выполнение теста несет риски, если пациенты воспользуются им неправильно", - предостерегает бывшая руководительница МЗ Ульяна Супрун.

Например, люди могут неправильно отобрать кровь и внести слишком мало или слишком много крови, неправильно зафиксировать время для считывания результата, делать тест вообще в неподходящих для этого условиях.

"Все эти факторы влияют на точность результата. И очень вероятно, что человек без навыков, не сможет полноценно выполнить все условия дома. Из-за этого люди могут получить ошибочный (положительный или отрицательный) результат. В обоих случаях это опасно",
- пишет госпожа Супрун в Facebook.

Я получил положительный тест. Что дальше?

Не паниковать. Все же эти тесты не очень точны, а если и точны, то 80% больных с COVID-19 переносят болезнь легко и бессимптомно.

Как рассказали в Минздраве, первые три действия, которые должен выполнить каждый, при наличии положительного теста: самоизоляция, звонок семейному врачу, амбулаторное лечение.

При усилении симптомов - звонить семейному врачу и вызвать скорую.

С 29 марта в Украине действуют обновленные стандарты оказания медицинской помощи больным COVID-19.

Согласно им, пациенты с легкой формой заболевания, не имеющие риска осложнений, а также пациенты, выздоравливают и не требуют круглосуточного наблюдения врачей, могут лечиться амбулаторно, то есть в домашних условиях.

При этом врачи должны постоянно контролировать состояние пациента и его контактных лиц по телефону или приезжать на осмотр.

В Минздраве призывают не заниматься самолечением и обязательно сообщить о положительном тесте, если таковой имеется, и о своем состоянии семейного врача.

Если человек получил положительный тест и остается на самоизоляции, то он не нарушает ничего, объяснили в Минздраве.

Однако, если человек знал, что болен, скрыла это и инфицировал других - ему грозит штраф 17-51 тыс. гривен или даже тюремное заключение, если из-за этого погибли люди.

"В целом быстрые тесты должны быть у семейных врачей и бесплатные для пациентов, а не лежать на полках в аптеках. Если у вас есть причина делать тест, то лучше обращайтесь к семейному врачу, а не бегите сразу в аптеку", - говорит Ульяна Супрун.