Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страстная пятница: Чего нельзя делать в этот день?

Страстная пятница: Чего нельзя делать в этот день?

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Страстная пятница: Чего нельзя делать в этот день? 17 апреля 2020 года все православные мира чтят память Иисуса Христа. Страстная пятница является самым печальным и скорбным днем для верующих, ведь именно в этот день был распят Сын Божий.

Стоит отметить, что этот день также называют Великой пятницей. В этот день нужно выдержать особо строгий пост, сильно верующие люди в этот день вообще отказываются от приема пищи, вплоть до утра субботы.
 
Страстная пятница настолько мрачный период для православных христиан, что в этот день в церкви прекращают звонить в колокола.

Что нельзя делать в Страстную пятницу?

В этот день категорически воспрещается развлекаться и веселиться, петь и танцевать, играть и употреблять алкоголь, того кто нарушит эти предписания ждет неудачный год.

Не рекомендуют в Страстную пятницу и работать, особенно это касается работ на земле, нельзя брать в руки лопаты, вилы и грабли. Считается что все посаженные в этот день растения обречены на гибель.

Если в этот день вы попали на службу в церкви, то домой нужно принести двенадцать свечей, с которыми Вы стояли в церкви. Придя домой подожгите свечи, они должны сгореть полностью - это принесет в семью благополучие и достаток на весь год.

В страстную пятницу нужно молиться и очень желательно посетить церковь.

Ни в коем случае нельзя ничего шить, стирать и резать - это большой грех.

Не рекомендуются в Страстную пятницу плотские утехи и алкоголь.

В этот день нельзя стричься, красить волосы и производить любые косметические процедуры.