Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский озвучил план возвращения Донбасса

Зеленский озвучил план возвращения Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский озвучил план возвращения ДонбассаВ пятницу, 17 апреля, в эфире в ток-шоу Свобода слова Савика Шустера выступил Владимир Зеленский, который рассказал о плане возврата оккупированных Россией территорий Донбасса.  
 
Президент Украины отметил, что победой в вооруженном конфликте на Донбассе будет, прежде всего, возвращение территорий и людей, а контроль границы и поведение местных выборов имеет второстепенное значение.

Савик Шустер напомнил Зеленскому о том, что тот изначально давал себе 1 год на проведение переговоров с РФ о возвращении Донбасса, и спросил президента, что для него будет победой: возвращение территории или признание РФ своей причастности к войне и выведение российских войск.

На что президент Украины ответил: "Честно и без пафоса: для нас каждый из этих шагов – это победа. Маленькая. Но мы хотим видеть большой результат. Большой результат – вернем наши территории, будет вывод войск незаконных вооруженных формирований. Обязательно будем контролировать нашу границу с Российской Федерацией и обязательно там пройдут выборы.

Все говорят о местных выборах – но важно получить свою территорию прежде всего... А когда мы всех людей, которых пытали там уже долгие годы, – когда мы их увидим? Если они мертвы – то вернем их родителям и почтим их память. Или они, дай Бог, живы. Как это можно сделать (узнать – ред.)? Надо иметь доступ туда.

Для меня самое главное: выйдут войска – и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем своих людей – к жизни. Затем границу. Затем выборы".