Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Православные христиане празднуют Пасху

Православные христиане празднуют Пасху

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Православные христиане празднуют ПасхуПразднование Пасхи в 2020 году сильно отличается от традиционного, все из-за пандемии коронавируса. Президент Украины и предстоятели украинских церквей призвали верующих оставаться дома и смотреть богослужения в храмах онлайн или по телевизору.
 
Православные христиане в Украине и более чем 60 странах мира в 19 апреля празднуют день Христова Воскресения.
 
Стоит отметить, что Пасху по юлианскому календарю отмечают Православная церковь Украины, Украинская греко-католическая церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата.

Любопытно, что момент чудесного воскресения Христа не описан в канонических новозаветных текстах. Священное писание повествует лишь о событиях, связанных с этим чудом.
 
После смерти Спасителя его ученик Иосиф Аримафейский обратился к римскому наместнику, прокуратуру Иудеи Понтию Пилату с просьбой забрать тело усопшего.
 
Соответствующее разрешение было получено и в пятницу, накануне иудейской Пасхи, Иосиф перенес тело Иисуса Христа в склеп, расположенный в саду у Голгофы, а вход в гробницу запер тяжелой каменной плитой.
 
На рассвете воскресенья, к пещере отправились учененицы Христа, они хотели умастить тело Иисуса специальными благовониями, но подойдя к усыпальнице они были удивлены увидев что камень у входа сдвинут, а в склепе они не обнаружили тела Христа.
 
Они нашли лишь погребальную плащаницу − полотно, в которое было обернуто тело.
 
Жены-мироносицы первыми из последователей Иисуса Христа предположили факт воскресения и рассказали об этом остальным его ученикам. День, в который произошли эти события, с тех пор стали называть Воскресеньем.
 
Традиционно, именно на Пасху в храмах и церквях начинается самое торжественное богослужение в году.
 
Ежегодно, накануне Воскресения Христова, в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме исходит Благодатный огонь, который распространяют по всему миру.
 
Пасху празднуют в течение 40 дней, но самая торжественная − первая неделя, Светлая седмица, в течение которой ежедневно совершаются богослужения. Они точно повторяют службу пасхальной ночи.