Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вакцина от коронавируса: ученые рассчитывают на миллион доз в сентябре

Вакцина от коронавируса: ученые рассчитывают на миллион доз в сентябре

Категорія: Здоров'я, Світ
Вакцина от коронавируса: ученые рассчитывают на миллион доз в сентябре Ученые из Оксфордского университета утверждают, что к сентябрю этого года они будут иметь по меньшей мере миллион доз вакцины от коронавируса.

В то же время правительство Великобритании, которое поддерживает проект, заявило, что говорить о конкретных датах создания вакцины еще рано.

Ожидается, что первые пациенты примут участие в испытаниях в Оксфорде на следующей неделе.

Пока неизвестно, будет ли эта вакцина безопасной и эффективной.

Большинство экспертов до сих пор считают, что на разработку и изготовление вакцины понадобится от 12 до 18 месяцев.
 

Что такое вакцина от коронавируса?

Вакцины тренируют иммунную систему людей для предотвращения развития у них заболеваний, в частности Covid-19.

Если достаточное количество людей будет иммунитет, коронавирус не сможет эффективно распространяться, и сохранять социальную дистанцию  больше не понадобится.

Около 80 команд во всем мире, в том числе крупные фармацевтические компании пытаются разработать вакцину, и некоторые из них уже начали испытания на людях.

Эти исследования проводят с небывалой скоростью - годы работы сжимают до месяцев.
 

Что сделали в Оксфорде?

Команда в Оксфордском университете готовилась к пандемии вроде Covid-19 до начала этой вспышки.

Они уже создали с помощью генной инженерии вирус шимпанзе, который должен был стать основой для новой вакцины. Затем они соединили его с частями нового коронавируса.

В результате, как надеются ученые, они получили безопасный вирус, который тренирует иммунную систему для борьбы с Covid-19.

Главный вопрос - насколько действенна будет эта экспериментальная вакцина.

Профессор Сара Гилберт, ведущая научная сотрудница, который занимается разработкой вакцины, говорит, что на 80% уверена в успехе.

"Я так считаю, потому что я много работал с этой технологией, и я работала над исследованиями вакцины против Mers (другой тип коронавируса. - Ред.), - говорит ученый. - И я думаю, шансы на то, что эта вакцина будет работать, очень высокие".
 

Когда она будет готова?

Команда уже разрабатывает планы по массовому производству вакцины - еще до того, как они убедятся, что она действительно работает.

"Наша цель - минимум миллион доз примерно до сентября, когда мы узнаем об эффективности вакцины, а затем будем двигаться еще быстрее",
- говорит профессор Адриан Хилл, который руководит Институтом Дженнера в Оксфорде.

"Совершенно очевидно, что мировые понадобятся сотни миллионов доз, в идеале до конца этого года, чтобы закончить эту пандемию, чтобы вывести нас из карантина",
- добавляет ученый.

По словам исследователя, который считает вакцину путем преодоления эпидемии коронавируса, миллион доз - это "довольно скромная цель".
 

Когда будут результаты?

Исследователи надеются узнать об эффективности вакцины в ближайшие несколько месяцев.

В то же время успех карантина может стать камнем преткновения: если количество случаев коронавируса упадет, понадобится больше времени, чтобы узнать, насколько эффективна вакцина.

Сейчас идут дискуссии относительно того, безопасно ли сознательно заражать людей, чтобы быстрее получить ответ.
 

Что делает правительство?

Правительство создало специальную группу для поддержки быстрого развития и изготовления вакцины против коронавируса.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Алок Шарма заявил, что создание вакцины - это "колоссальная задача", и никаких "гарантий нет".

"Но правительство поддерживает наших ученых, делает большие ставки для максимизации шансов на успех", - сказал он.

Правительство финансирует 21 новый исследовательский проект и работает над увеличением масштабов производства, чтобы вакцину можно было изготавливать в промышленных масштабах.

В то же время ученые, консультирующие правительство Великобритании и Всемирную организацию здравоохранения, до сих пор считают, что более реалистичный срок разработки вакцины - 12-18 месяцев.