Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полесье в огне: Аваков анонсировал антидиверсионную операцию из-за поджогов

Полесье в огне: Аваков анонсировал антидиверсионную операцию из-за поджогов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Полесье в огне: Аваков анонсировал антидиверсионную операцию из-за поджоговМВД начинает антидиверсионной операцию на Полесье. Об этом написал министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

"Создал специальную группу МВД, Нацгвардия начала антидиверсионную операцию в лесу", - сообщил он.

"Чрезвычайно сухая зима ... лесная, особенно хвойная подстилка легко уязвима для пожара. Высохли торфяники и это - особая проблема. И все это, конечно, возможность для негодяев и провокаторов. Кто-то хочет испортить жизнь в стране, кто-то - скрыть огнем свои грязные дела",
- считает министр.

По словам Авакова, сейчас в Чернобыльской зоне из четырех возгораний ликвидировали одно, в Житомирской области - из четырех ликвидировали два.

Впрочем, понедельник может быть очень трудным для пожарных.

"Прогноз ветра на сегодня для тушения пожара не очень хороший - возможны порывы до 15-20 метров/секунду. Это сильный ветер, огонь может распространяться рывками, прорываясь на новые участки - и это риски",
- отметил министр.

Суховеи и поджог

19 апреля Арсен Аваков на заседании оперативного штаба в Овруче заявил, что МВД рассматривает две версии возникновения пожаров в Житомирской области - суховеи и умышленный поджог. Об этом сообщила в Facebook сотрудница отдела коммуникаций МВД Виктория Навроцкая.

"Первоначально пожара возникли в результате сильного сухого ветра, который оборвал электросети. Однако, мы имеем определенные факты, которые дают основания считать, что был умышленный поджог", - сообщил глава МВД.

По его словам, задержаны несколько молодых людей, которые поджигали траву.

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Андрей Заблоцкий в Facebook сообщил, что подобные пожары фиксировали 24 года назад, а подобные шквальные ветры - 8 лет назад.