Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Насколько вы лидер? Все зависит от ваших родителей

Насколько вы лидер? Все зависит от ваших родителей

Категорія: Культура, Суспільство
Насколько вы лидер? Все зависит от ваших родителей Причиной вашей неуверенности в себе могут быть лучшие намерения ваших родителей - ситуация, однако, не безнадежная.

Вы, наверное, замечали, как некоторые ваши коллеги чувствуют себя на руководящих ролях - как рыба в воде. Они уверенно раздают задания и с удовольствием берут на себя все больше обязанностей.

Есть и другие. Управление людьми неизменно вызывает у них неловкие чувства, а постоянные сомнения затмевают каждое решение.

Если вы узнали себя во второй группе, вам, наверное, интересно, почему так происходит. Почему одна мысль о лидерстве наполняет вас ужасом и почему вам так трудно увидеть себя в роли менеджера.

Отчасти это, как и многие другие черты нашей личности, связано это с генетикой. Если ваши родители - застенчивые тихони, шансы велики, что и вы будете таким. Впрочем, это не все.

Психологи все чаще осознают важность раннего опыта ребенка. И главное здесь - то, как ваши родители обращались с вами.

Способность к лидерству в первую очередь подрывает чрезмерная забота.

Ваши родители, очевидно, имели лучшие намерения, но, к сожалению, такой стиль воспитания часто делает человека менее уверенным в своих силах и менее способным решать сложные ситуации.

"А это важные умения для лидера", - считает Джудит Локк, клинический психолог и профессор Квинслендского технологического университета.

Как свидетельствуют ее выводы, в этом подходе сочетаются три фактора. Родители пытаются удовлетворить любую потребность ребенка, они нетребовательны к нему в одних ситуациях и чрезвычайно требовательны - в других.

Такие родители пытаются оградить свое чадо от всех трудностей, они очень внимательны и уверены, что ребенок всегда права.

Они делают все вместо ребенка, даже то, с чем она мог бы справиться сама, и ожидают, что учителя и сверстники так же должны подстраиваться под его потребности.

В то же время родители ожидают от ребенка значительных достижений, они загружают все ее время дополнительными занятиями и требуют, чтобы ребенок был им другом и оставался постоянно рядом.
 

Контроль и подавление

Исследования подтверждают пагубное влияние гиперопеки на лидерские качества ребенка.

Подростки, которые выбрали в анкете утверждение "Мои родители контролировали каждый мой шаг" и "Мои родители часто решали мои жизненные проблемы", имели более низкую самооценку и меньше уверенности в том, чтобы быть лидером.

Как объясняют авторы исследования, проведенного в Пекинском университете, "Ребенку вредит как отсутствие должного попечения, так гиперопека.

Если родители ограничивают самостоятельность ребенка и не дают ему решать проблемы, это негативно влияет на его психосоциальное развитие.

Чрезмерная опека подсознательно сигнализирует детям, что они не способны к самостоятельности и родители не доверяют им. Если они не могут взять ответственность за себя, то других и подавно.
 

Ваше лидерское будущее

Даже если все вышеупомянутое - о вас, ситуация - не безнадежна.

Во-первых, помните, что ваши родители хотели как лучше, а потому не стоит обижаться, это не принесет пользы. Теперь вы контролируете свою жизнь, и если приложите усилия, вы сможете изменить черты характера и жизненные взгляды.

Профессор Локк, автор книги о воспитании самостоятельности у детей, "Ребенок бонсай", советует для начала стать более независимым, в частности финансово.

Она предлагает избегать соблазна звонить родителям каждый раз, когда у вас возникает проблема.

"Склонные к гиперопеке родители продолжают активно участвовать и в жизни взрослых детей. Научитесь управлять своей жизнью самостоятельно и как можно меньше полагаться на помощь мамы и папы",
- отмечает психолог.

Конечно, эти изменения не превратят вас сразу в лидера, но они помогут вам увидеть себя независимым и способным к самостоятельным решениям. А это вам пригодится, когда в вашей карьере возникнут возможности для лидерства.

Меняйтесь и в профессиональной жизни, воспринимайте критику открыто и старайтесь получить отзыв о вашей работе.

"Мои исследования показывают, что те, кого в детстве от всего защищали и много хвалили, а не умеют воспринимать конструктивную критику", - отмечает профессор Локк.

"Чтобы двигаться вперед, вы должны открыто воспринимать предложения того, что вам нужно сделать для достижения успеха".


Изменения не произойдут за одну ночь. Но настойчиво пытаясь быть более независимым и развивая навыки принятия решений, вы увидите, что ваша уверенность в своих силах постепенно растет.

А потом и роль руководителя не будет казаться вам чем-то фантастическим.