Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Комаровский рассказал где больше всего шансов "подцепить" коронавирус

Комаровский рассказал где больше всего шансов "подцепить" коронавирус

Категорія: Головне, Здоров'я
Комаровский рассказал где больше всего шансов "подцепить" коронавирусКарантин из-за коронавируса в Украине введен 12 марта по 24 апреля, но с большой долей вероятности он будет продлен как минимум до середины мая, - в правительстве считают что пик эпидемии в Украине придется на начало мая
 
Комментируя ситуацию с распространением COVID-19, известный украинский педиатр - доктор Комаровский рассказал о том, где и при каких обстоятельствах у людей наибольшие шансы заразиться коронавирусной болезнью.
 

По словам доктора, самый опасный путь заражения - это нахождение с больным в одной палате. Именно по этой причине врачи и медсестры заражаются от пациентов довольно часто.

В сообщении, размещенном на сайте Комаровского сказано: "На первом месте однозначно окажется больничная палата интенсивной терапии — несколько больных плюс потоки кислорода. Если в ней сухой воздух, нет очень интенсивного проветривания и небольшая площадь — это вообще идеальный способ встретиться сразу с 10 инфицирующими дозами".

"Особое место — дома для людей преклонного возраста и людей с инвалидностью: по сути это сосредоточение в ограниченном пространстве тех, для кого и одна инфицирующая доза — это смертельный риск, плюс все постоянно мерзнут, поэтому никакого проветривания, плюс частое применение дыхательной аппаратуры", - добавил Комаровский.
 
Врач в очередной раз акцентировал внимание на личной гигиене. 
 

"Коронавирус никуда уходить не собирается. Он оставит нас в покое только тогда, когда большинство из них встретится и общество сформирует коллективный иммунитет. Добиться этого за зиму и весну не получится, но летом обязательно станет легче — откроются окна, отключится отопление (нормализуется влажность), люди чаще будут встречаться и больше времени проводить на свежем воздухе, а не в помещении, нагреваются на солнце дверные ручки, увеличится количество ультрафиолета. Мы все, в конце концов, научимся мыть руки", - подытожил он.