Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лесные пожары в Украине: открытого огня нет, тушат очаги

Лесные пожары в Украине: открытого огня нет, тушат очаги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Лесные пожары в Украине: открытого огня нет, тушат очагиВ Украине третью неделю борются с лесными пожарами. Ситуация за выходные улучшилась, пока открытого огня нет, рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Пожарные тушат очаги огня в двух областях - Житомирской и Киевской. В ГСЧС не могут назвать площадь возгорания. Пожары тушат две тысячи человек.

Происходит тление травяного настила, пеньков и древесины в четырех лесных хозяйствах Житомирской области.

Остается 9 очагов горения, из которых 5 локализованы.

Огонь уничтожил почти 40 домов в отселенных селах, Личманы, Средняя Рудня, Нижняя Рудня и Верхняя Рудня, спасено 45 зданий.

В Зоне отчуждения тушат пожары на территории пяти лесничеств - Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитятковского и Денисовицкого.

Основные усилия направили на тушение четырех ячеек (с. Корогод, с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка). Там тлеют пеньки, остатки древесины, торфяники.

Угрозы объекту "Укрытие", хранилищу радиационных отходов нет, уверяют в ГСЧС.

Глава МВД Арсен Аваков считает, что пожары на Полесье могут быть связаны с умышленными поджогами, чтобы "испортить жизнь в стране". Накануне МВД начало антидиверсионную операцию на Полесье.

Лесные пожары происходят в Украине ежегодно, возгорание в Чернобыле происходили и раньше.

Однако в 2020 году количество лесных пожаров, по сравнению с предыдущими годами, возросло на 30%, площадь достигла десятков тысяч гектар, а масштабы фиксировали спутники НАСА.

"Горит по всей стране если так пойдет и дальше, к зиме выгорит вся страна", - предупреждают в ГСЧС.