Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почаевская лавра в блокаде: из коронавируса ее закрыли, а город отрезали от мира

Почаевская лавра в блокаде: из коронавируса ее закрыли, а город отрезали от мира

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
Почаевская лавра в блокаде: из коронавируса ее закрыли, а город отрезали от мира После массового скопления верующих в Почаевской лавре на Пасху и десятков новых случаев коронавируса в городе, власти Кременецкого района полностью блокируют Почаев.

Это первая полная блокада города в Украине из-за вспышки коронавируса. Она начнет действовать на полную утром, 22 апреля.

Уже сегодня руководство Почаевской лавры заявило, что идет на уступки властям и закрывает лавру для верующих.

С 12:00 21 апреля доступ верующих в Лавру запрещен, об этом сообщила администрация лавры и призвала людей немедленно покинуть территорию святыни.

Ранее полиция области сообщила, что администрация лавры не соблюдала договоренностей с властью и пустила на Пасху верующих на богослужение в храм. Там возникло большое скопление людей без защитных масок.

На видео видно, что полиция не смогла удержать напор верующих, которые прошли внутрь.

20 апреля стало известно, что в Почаеве зарегистрировали 13 новых случаев коронавируса. Болезнь подтвердили еще у нескольких священников, которые могли иметь контакты с Почаевской лаврой.

Ранее болезнь подтвердили у трех хористов лавры и диакона, которые жили за ее пределами.

Местные СМИ сообщают об одном монахе лавры, которого якобы похоронили после смерти от неизвестной болезни.

Однако руководство лавры отказывается проводить тестирование в насельников.

20 апреля власти района пошли на решительные меры и решила полностью заблокировали город Почаев - теперь в город не пускают и не выпускают никого, кроме транспорта для обеспечения города.
 

Лавра самоизолируется

"В связи с тем, что в Почаеве введена чрезвычайная ситуация, город закрыт. Въезд и выезд запрещен, назначена комиссия с неограниченными возможностями относительно лавры и ее жителей", - предупредила верующих администрация лавры.

И призвала немедленно покинуть ее территорию.

"Администрация лавры и владыка обращается, чтобы предотвратить неприятности, сейчас в эту же минуту все жители и верующие покидайте храм. Забирайте детей, все покидаем лавру, никто не ходит по территории. Если мы это не сделаем, то будут большие неприятности", - заявила администрация.

Ранее местные власти Кременецкого района, к которому относится Почаев, указывали, что лавра согласилась сотрудничать и скоплений людей на Пасху там не будет.

Однако лавра является для Почаева "бюджетообразующим предприятием", поэтому власти города не могли действовать со святилищем слишком резко.

Уже после Пасхи и кадров толп в лавре, которые облетели всю Украину, власти района пошла на крайние меры.
 

Реакция власти

"На внеочередном заседании районной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций в Кременецком районе под председательством первого заместителя председателя Кременецкой райгосадминистрации Вячеслава Онишкевича приняли решение закрыть город Почаев на въезд и выезд с 10.00. 21 апреля 2020 года", - сообщила пресс-служба района.

"Кто не дома - возвращайтесь! Кто в Почаеве в гостях - должны выехать до завтрашнего утра", - призвал Вячеслав Онишкевич.

Он рассказал, что в Почаев сможет заехать только спецтранспорт, "который будет влиять на обеспечение жизнедеятельности города - только по соответствующим пропускам".

На фоне всплеска заболеваний в городе он заявил, что "ситуация становится критической!".

О заболевании коронавирусом в лавре на прошлой неделе заговорило и руководство области. А еще ранее власти Молдовы заявила, что у 8 паломников, которые съездили в Почаев, обнаружили коронавирус.

Однако руководители лавры отрицали болезнь и не давали проводить тестирование среди насельников.

После недель возражений и опровержений ситуация дошла до края - лавра закрывается, город блокируют, и теперь с него никто не сможет уехать.
 
 

Блокада города

Председатель Кременецкого районного совета Владимир Стефанский, в юрисдикции которого является Почаев, рассказал ВВС News Украина, что город блокируют.

"Сегодня мы завершаем блокировку Почаева. Есть решение комиссии о полном блокировки, но оно завершится окончательно уже в среду утром",
- отметил чиновник.

21 апреля обустроили блокпосты и положили бетонные блоки.

В город позволят выезд и въезд только специальном транспорта - для завоза продуктов и обеспечения связи.

Автомобили, которые будут ехать из зоны заражения, и которые по специальному решению выпускать и дезинфицировать.

Жителей Почаева не будут выпускать, но будут пускать тех, кто возвращается домой. Их будут предупреждать, что уехать они уже не смогут.

Это первая полная блокада города в Украине из-за вспышки коронавируса, ведь раньше в подобных случаев местных жителей спокойно выпускали и впускали.

По данным местных властей, основных причин для блокирования города было три:

  • 13 новых больных;
  • смерть 43-летней женщины;
  • рекомендация в связи с большим количеством контактных лиц - весь город считается контактным.

По приблизительным подсчетам - контактными могут быть 3-4 тысячи человек из 8000 населения. Всего в городе 30 больных.

По данным местных властей, в поминальные дни в следующее воскресенье богослужений над могилами проводиться не будет.