Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как грязный воздух влияет на смертность от коронавируса

Как грязный воздух влияет на смертность от коронавируса

Категорія: Головне, Суспільство, Здоров'я
Как грязный воздух влияет на смертность от коронавируса Два исследования показывают, что высокий уровень загрязнения воздуха может повысить риск смерти от Covid-19.

Доктор Мария Нейра из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказала BBC News, что страны с высоким уровнем загрязнения, которых много в Латинской Америке, Африке и Азии, должны принимать неотложные меры.

Люди, которые имели болезни, связанные с загрязнением, также имели тяжелое течение коронавирусной инфекции.

В то же время медики говорят, что говорить о прямой связи пока рано.

"Мы будем создавать карту наиболее загрязненных городов на основе нашей базы данных для поддержки национальных органов власти в этих регионах, чтобы они могли подготовить план реагирования на эпидемию", - сказала д-р Нейра.

Американское исследование показывает, что уровень смертности от Covid-19 растет примерно на 15% в районах, имели даже незначительное увеличение уровня загрязнения мелкими частицами в течение нескольких лет до пандемии.

"Графики показателей смертности от Covid-19, как правило, повторяют графики как районов с высокой плотностью населения, так и с высоким количеством твердых частиц PM2.5",
- говорится в докладе Гарвардского университета.

Ранее ученые уже находили связь между этими частицами, диаметр которых в 30 раз меньше диаметра человеческого волоса, и проблемами со здоровьем, в частности респираторными инфекциями и раком легких.

Действительно ли из-за пандемии воздух стал чище?

Гарвардское исследование еще не рецензировали, но профессор Аннет Питерс с кафедры эпидемиологии из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана рассказала ВВС, что его результаты согласуются с предыдущими докладами о госпитализации и смертности из-за пневмонии.

"Это одно из первых исследований, обосновывающее наши подозрения и гипотезы о том, что загрязнение воздуха твердыми частицами может усиливать тяжесть Covid-19", - сказала она.

"Мы надеемся, что это поможет предотвратить ухудшение качества воздуха, особенно когда слышим о чиновниках, которые хотят ослабить правила загрязнения на фоне этой пандемии", - говорит автор исследования, профессор Франческа Доминичи.

Еще одно исследование, проведенное Университетом Сиены в Италии и Орхусским университетом в Дании, предусматривает возможную связь между высоким уровнем загрязнения воздуха и смертями от коронавируса на севере Италии.

В регионах Ломбардия и Эмилия-Романья уровень смертности составлял около 12% по сравнению с 4,5% в остальных регионах Италии.

В исследовании, опубликованном в Science Direct, отмечают: "Высокий уровень загрязнения на севере Италии следует считать дополнительным фактором высокого уровня летальности, зафиксированного в этой области".

Следует также учитывать состав населения, возраст, разные системы здравоохранения и разницу в политике по профилактике в разных регионах.

Между тем, Сезар Бугаосан из Ассоциации врачей дыхательной системы на Филиппинах, говорит: "По нашим предварительным данным, почти все погибшие в стране люди, которые умерли из-за коронавируса, имели сопутствующие заболевания, большинство из которых связаны с загрязнением воздуха".

По данным ВОЗ, загрязнение воздуха убивает около 7 миллионов человек ежегодно.

И более 90% населения мира проживает в местах, где загрязнение воздуха превышает нормы, преимущественно в бедных странах.

Согласно прошлогоднему отчету Всемирного банка, большинство пораженных стран расположены в Южной Азии, на Ближнем Востоке, в южной Сахаре и Северной Африке.

Города Чили, Бразилии, Мексики и Перу также имеют опасный уровень загрязнения воздуха, по данным нескольких отчетов ВОЗ и ООН.

Но Всемирный отчет о качестве воздуха в 2019 году утверждает, что больше всего городов с высоким уровнем загрязнения воздуха расположено в Индии.

В Индии зафиксировали 521 смерть от Covid-19.

Д-р С. К. Чабера, заведующий легочного отделения в специализированной больнице Primus Super в Дели, говорит: "Если мы увидим значительный рост распространения вируса, люди, которые имеют сопутствующие болезни из-за загрязнения воздуха, безусловно, пострадают сильнее".

Президент Фонда общественного здоровья Индии проф. Шринат Редди заявил: "Если загрязненный воздух уже повредил дыхательные пути и ткани легких, у организма сокращается резерв для борьбы с натиском коронавируса".

Но доктор Ражнев Кант Сривастава с Индийского совета медицинских исследований отмечает: "Нет достаточного количества доказательств, и мы также не проводили ни одного такого исследования".

Во время вспышки Sars в 2002 году, вызванного другим штаммом коронавируса, заразились более 8000 человек в 26 странах и умерли почти 800 человек.

Исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, проведенное в 2003 году, пришло к выводу, что вероятность погибнуть от этой болезни была вдвое выше у людей из районов с большим загрязнением воздуха.