Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Bloomberg: Ахметов обеднел на 80% за последние 7 лет

Bloomberg: Ахметов обеднел на 80% за последние 7 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Bloomberg: Ахметов обеднел на 80% за последние 7 лет Состояние Рината Ахметова, которое когда-то составляло 22,4$ млрд за последние 7 лет сократились на 80%, - сообщает Bloomberg.

Последней задачей украинского магната, как пишет издание, является сохранение его бизнеса на плаву, поскольку пандемия коронавируса давит на цены на промышленные товары.

"ДТЭК Энерджи» Ахметова, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, заявила в прошлом месяце, что пытается реструктуризировать более 1$ млрд долга и закрывает свою основную угледобывающую группу, в которой работают около 20 тысяч человек. Цены на сталь, которую производит «Метинвест», второй ключевой бизнес олигарха, упали на 20% в этом году" - говорится в статье.

«В течение следующих 5 лет на мировом рынке, скорее всего, будет наблюдаться избыток, - сказал Александр Мартыненко из Investment Capital Ukraine. - Владельцам сталелитейных предприятий стоит стремиться к диверсификации в более перспективные отрасли».

Представитель СКМ, холдинговой компании Ахметова, заявил в электронном письме, что она планирует сосредоточиться на «основных» промышленных предприятиях, а не расширять сельскохозяйственную деятельность.

Промышленное производство в Украине снижалось пятый месяц подряд в феврале из-за напряженности в мировой торговле и пандемии, которая ограничивала спрос на товары, в то время как необычно теплая погода привела к снижению потребления электроэнергии и природного газа. В результате этого добыча угля ДТЭК может упасть на 30% в этом году, заявил на прошлой неделе гендиректор компании Максим Тимченко.

В дополнение ко всему, принятый украинскими властями закон, запрещающий коммунальным предприятиям сокращать услуги для потребителей во время вспышки COVID-19, также давит на ДТЭК, поскольку все больше клиентов задерживают платежи.

«Тем не менее, Ахметов выжил. 53-летний мужчина выковал конгломерат из руин постсоветского периода, избежал преследований и спас свою империю от более чем десятилетнего политического беспорядка, включая аннексией Крыма Россией и военным конфликтом с поддерживаемыми Кремлем сепаратистами ... Он боролся с президентом Владимиром Зеленским, бывшим комиком, который пришел к власти в прошлом году и пообещал убрать украинских олигархов с влиятельных позиций. Зеленский недавно назначил бывшего руководителя ДТЭК премьер-министром, вероятно, сигнализируя, что его отношения с Ахметовым могут стать более теплыми, хотя президент говорит, что это совпадение», - пишет Bloomberg.

Тяжелые времена для «Метинвеста», крупнейшего производителя стали в стране, начались в прошлом году с того, что компания назвала двойным «эффектом ножниц», поскольку падение мировых цен на металлы, а также рост курса гривни по отношению к доллару США привели к снижению прибылей на более чем 16%. По словам пресс-службы, ситуация была настолько плохой, что компания отменила традиционную новогоднюю вечеринку в престижном ресторане.