Реєстрація    Увійти
Авторизація

Как выбрать рацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Как выбрать рацию Собираясь в путешествие или на охоту, желательно взять с собой рацию. Она помогает поддерживать связь в сложных походных условиях. Конечно, сейчас есть мобильные телефоны, но в местах, отдаленных от городов сигнал может быть слабым. И всегда нужно иметь альтернативную связь на случай возникновения проблем на базовой станцией мобильной связи.
 

Рации понадобятся при семейных походах на природу, особенно если это по-настоящему глухие места. Если вы выбрались на природу с детьми, снарядите их рациями и в обязательном порядке научите пользоваться такой техникой. Наличие радиосвязи позволит детям без сопровождения взрослых, самостоятельно исследовать лес или горы (но при этом конечно, очень далеко отходить не стоит).

 

Рации в значительной степени упрощают туристические походы, которые осуществляются несколькими группами людей, которые идут по разным маршрутам. Благодаря таким устройствам как рации можно за несколько секунд выйти на связь с нужным человеком или группой людей на том или ином участке маршрута.

 

Рация – незаменимое устройство для охотников. Все дело в том, что охота подразумевает проведение совместных операций по истреблению диких животных и без связи на настоящей охоте не обойтись. Специалисты рекомендуют использовать рации одного типа, в таком случае проблем со связью даже в теории быть не может. Одним из наиболее популярных производителей раций является британская компания Kenwood, неплохую технику производят бренды Puxing и Baofeng.Современные рации предельно легко использовать, они надежны и долговечны.

 

Радиостанция для охоты и походов должна быть надежной и иметь достаточный радиус действия. Одним из основных характеристик раций является дальность связи. Учитывая особенности местности в которой используется рация можно отдавать предпочтение средствам связи LPD и СВ диапазона.

 

Если условия охоты или туристического похода тяжелые, а на пути возможно большое количество препятствий, то выбор нужно сделать в пользу раций СВ-диапазона. Такая коммуникационная техника способна обеспечить хорошую дальность связи, а также прекрасное качество звука. Работе раций такого типа не мешают такие значительные препятствия, как дремучий лес или овраги. Недостатком таких раций является сравнительно большой вес и размеры.

 

Если же маршрут не отличается сложными топологическими условиями, то идеальным вариантом будут рации работающие в LDP диапазоне. Они гораздо более высокотехнологичны и по сравнению рациями СВ-диапазона. На местности не имеющей значительных препятствий, рации LDP диапазона способны обеспечить хорошее качество и дальность связи. Такие гаджеты, как правило, оснащены миниатюрным дисплеем и имеют массу всего в несколько сотен грамм их нетрудно держать в руке.

 

Выбирая прав, главное учесть практическую сторону ее использования. Она должна иметь хорошую защиту от влаги, пыли и грязи, ведь коммуникатор с большой долей вероятности может упасть в воду и на камень и при этом ее функционал не должен быть нарушен.

 

Также это устройство для связи должно работать автономно в течение длительного времени.

 

Таким образом хорошая рация должна иметь следующие свойства:

 

  • прочный корпус, который может выдержать удары;
  • внутрь не попала влага;
  • мощный аккумулятор;
  • минимальную массу и размеры;
  • возможность подключения наушников.

Рация поможет сделать путешествие безопасным, поскольку в лесу легко заблудиться, можно упасть со скалы, травмироваться на горных лыжах, на человека могут напасть злоумышленники и дикие звери. Надежная связь поможет вовремя прийти на помощь человеку, попавшему в беду в сложных походных условиях.