Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как безопасно общаться через Zoom

Как безопасно общаться через Zoom

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Как безопасно общаться через Zoom Чтобы не потерять контакт с коллегами и близкими с введением карантина, многие стали пользоваться различными программами и приложениями.

В целом американские и британские специалисты по кибербезопасности дают такие советы, как обезопасить себя во время виртуального общения:

  • никогда не делайте встречу публичной. Если программы, которые вы используете, позволяют, пользуйтесь функцией "комнаты ожидания", пропускайте участников онлайн встречи по одному;
  • не делитесь ссылкой на встречу в открытых соцсетях или мессенджерах. Сообщайте ссылки только конкретным участникам;
  • пользуйтесь такой опцией скриншеринга, как "host only";
  • используйте последние версии программ.

Среди самых популярных новаций времен коронавируса - Zoom, платформа для видеоконференций и онлайн-встреч.

С начала распространения коронавируса акции разработчика быстро выросли. Однако со временем ряд компаний и правительств стали ограничивать или даже запрещать использование программы.

Zoom отреагировал на это, и сейчас, например, по умолчанию встреча является запароленной, существует комната ожидания, в которой модератор может проверить тех, кто хочет попасть на встречу.

"Zoom внезапно стал популярным чисто потому, что он был максимально простым в использовании и давал приемлемое качество видеосвязи для больших встреч",
- объясняет Антон Кушнир.

Павел Белоусов также считает, что процентов 80 проблем возникают из-за того, что люди не умеют настроить программу и нормально ей пользоваться.

Если говорить о том, что Zoom не рекомендуют использовать в каких-то правительственных учреждениях, то это, по словам эксперта, связано с тем, что часть серверов Zoom и частично его разработка были связаны с Китаем.

"Конечно, когда речь идет о каких-то государственных или коммерческих тайнах, лучше избегать Zoom, стоит использовать какие-то другие решения, где есть сквозное шифрование, - говорит Антон Кушнир. - Но если мы говорим о нашем уровень рисков на рабочих совещаниях, которые вряд ли интересуют китайские спецслужбы, Zoom является приемлемым вариантом ".

Компаниям, которые используют сервисы для видеоконференций, эксперт советуют следующее:

  • установить надежные пароли на имейл всем сотрудникам
  • решить, каким программным обеспечением вы будете пользоваться для коммуникаций
  • установить VPN
  • разработать правила безопасности в вашей компании, и провести объяснительные работы на случай экстренных ситуаций.
  • не просить и не давать username или пароль коллегам в почте или мессенджере,
  • не отправлять и не открывать приложение к письму, если не ожидаете ничего, даже если он похож на zoom ссылки,
  • не переходить по неизвестным ссылке в письме или в смс

"Если все процессы правильно настроить, то работать из дома будет не только безопасно и правильно с точки зрения уважения к окружающим в период пандемии, но и может быть гораздо эффективнее, ранее",
- убежден эксперт.