Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как не нарваться на вирус в интернете

Как не нарваться на вирус в интернете

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Как не нарваться на вирус в интернете Независимо от того, работаете ли вы из дома, или пытаетесь в свободное время оплатить коммуналку онлайн с домашнего компьютера, ищете ли на смартфоне, где заказать маски и перчатки, с вами также будут выходить на связь.

Цель - заставить вас к определенным действиям: скачать, зайти на определенный ссылку, открыть ссылку, запустить на ваших гаджетах какой-либо вредоносный файл.

Как и всегда, преступники пытаются выглядеть надежными "респондентами".

Сейчас они часто выдают себя за представителей ВОЗ или других международных или национальных органов, связанных со здравоохранением.

В фишинговых сообщениях используется и еще одна давно известна "наживка": отправитель представляется, например, работником отдела кадров, - во времена массовых увольнений не обратить внимание на такое сообщение почти невозможно.

Американские и британские специалисты по кибербезопасности также обращают внимание, что сейчас для фишинга преступники используются не только традиционную электронную почту, но и смс.

Особенно популярными они стали на фоне правительственных мер по поддержке экономики во время карантина, к которым прибегают большинство стран мира.

Обычно такие сообщения могут касаться государственной помощи. Чтобы ее получить, пользователь должен сообщить какие персональные данные: номер счета, пароль к личному кабинету, и тому подобное.

Киберпреступники также могут использовать другие каналы, например, популярные мессенджеры.

Специалисты называют несколько признаков того, что полученное вами сообщение может быть опасным:

  • Авторитетность - преступники часто делают вид, представляющие высшее руководство международных организаций или государственных учреждений, или же являются "профессорами" известных научных или институтов;
  • Срочность - вас пытаются заставить к немедленным действиям, часто запугивая плохими последствиями в случае, если будете медлить;
  • Эмоции - вас пытаются заставить паниковать, бояться, или же наоборот, надеяться на что-то или просто вызывают интерес;
  • Дефицитность - в сообщении говорится о чем-то, чего может не хватить. (Например, масок или времени, чтобы оформить доплату к пенсии).

"Одним из самых простых и популярных методов фишинг-атак стал способ, когда злоумышленники указывают в теме письма название вируса COVID-19 и человек открывает его, инфицируя устройство", - объясняет Егор Аушев.

"Пока весь мир борется с реальным вирусом, злоумышленники активно монетизируют компьютерные вирусы", - предостерегает эксперт.