Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ хочет привезти гуманитарную помощь Украине. Для Киево-Печерской лавры

РФ хочет привезти гуманитарную помощь Украине. Для Киево-Печерской лавры

Категорія: Політика, Культура, Суспільство
РФ хочет привезти гуманитарную помощь Украине. Для Киево-Печерской лаврыРоссийская Федерация хочет привезти в Киев груз с гуманитарной помощью - для охваченной коронавирусом Киево-Печерской лавры.
 
Эту информацию подтвердила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

Ранее уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова попросила свою украинскую коллегу помочь с доставкой в  лавры гуманитарного груза от российских "верующих" - ведь министерство социальной политики Украины "не отвечает".

"Я получила обращение Татьяны Москальковой. Но это вопрос к министерству социальной политики", - рассказала Людмила Денисова.

Она добавила, что рассказала российской коллеге, как должен происходить этот процесс.

"Инициатор обращения, который хочет передать груз, должен обратиться в министерство социальной политики. Только там могут решать вопросы оформления и ввоза груза в качестве гуманитарной помощи", - говорит омбудсмен.

Денисова добавила, что не решает таких вопросов, а только контролирует соблюдение прав.

Киево-Печерская лавра находится на полном карантине после того, как там произошла вспышка коронавируса. Больных около 150 человек.

Татьяна Москалькова в обращении указывала, что россияне собрали две тонны лекарств, дезинфицирующих средств, масок, перчаток и других средств для борьбы с коронавирусом.

Она говорит, что попросила помочь украинский коллегу, ведь в министерстве социальной политики на обращение России не отреагировали.

Еще на прошлой неделе пресс-служба УПЦ МП заявляла, что бизнесмен Вадим Новинский обеспечивает церковь средствами для противодействия коронавируса. В частности, последний раз он передал митрополиту Онуфрию 850 000 защитных масок.

14 апреля Киево-Печерская лавра попросила о помощи в поставке материалов для лечения больных от коронавируса.

18 апреля перед Пасхой гуманитарную помощь семинаристам, которые также болеют в лавре, передала Православная церковь Украины.

Как указывает издание Cerkvarium, в начале апреля Россия заблокировала перевозки по своей территории гуманитарного груза для Украины с третьей страны.

Также издание отмечает, что ранее часть пророссийских политиков в Украине обрабатывали варианты поставки гуманитарной помощи из России в Украину для улучшения отношений между странами.

В Украине несколько монастырей УПЦ МП закрыты на карантин. В частности, Киево-Печерская и Почаевская лавра.

Еще месяц назад руководители этой церкви призвали не бояться коронавируса и ходить в храмы. Предстоятель УПЦ МП Онуфрий, несмотря на запрет полиции, также призвал идти на Пасху молиться возле храмов.