Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Увольнение омбудсмена: язык до зарплаты не довел

Увольнение омбудсмена: язык до зарплаты не довел

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Увольнение омбудсмена: язык до зарплаты не довелСпустя полгода после своего назначения уполномоченной по защите государственного языка Татьяна Монахова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Формальная причина – ей так и не удалось создать секретариат своего ведомства, как того требует закон.
 

Татьяна Монахова сообщила, что неоднократно обращалась в Офис президента за помощью, но безуспешно, а на прием к самому главе государства так и не попала. Кроме того, когда вопрос о создании секретариата при омбудсмене должны были вынести на голосование в Кабмине, пункт внезапно испарился из повестки дня. «Я четко осознала, что все мои действия заблокированы», - заявила чиновница.

 

 

Также Татьяна Монахова отметила, что все эти месяцы, то есть с конца ноября прошлого года, работала без зарплаты. Дело в том, что финансирование казначейство выделяет только после создания... уже упомянутого секретариата. Словом, натуральный замкнутый круг.

 

 

- Почти полгода тратила собственные средства на поездки в Киев, съем жилья, потому что в служебном отказали. Никаких льгот не было, передвигалась на метро, а всего за период работы омбудсменом потратила около 30 000 гривен из семейного бюджета, - посетовала Татьяна Монахова.

 

 

Вот оно как! А мы-то, наивные, полагали, что все, кто при власти, деньги лопатами гребут. Ан нет – даже свои сбережения выкладывали на обеспечение собственной же чиновничьей деятельности. Но кто ж такое долго вытерпит? А в свете заявлений премьер-министра Дениса Шмыгаля, что один украинец вполне может прожить на 3 тысячи гривен в месяц, хорошо бы на этот минимум перевести всех членов правительства и чиновников. Как думаете, долго они протянут на такой «неприбыльной» госслужбе?

 

 

Максим КОРОБЕЦ