Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийственность «зеленой» энергетики: остановят два энергоблока АЭС

Убийственность «зеленой» энергетики: остановят два энергоблока АЭС

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Убийственность «зеленой» энергетики: остановят два энергоблока АЭСНе самую хорошую новость озвучили сегодня в НАЭК «Энергоатом». Компания вынуждена приостановить работу двух энергоблоков - №2 на Запорожской АЭС и №3 – на Ровенской, оба мощностью по 1000 МВт.
 

В «Энергоатоме» отметили, что резерв мощности АЭС в период 19-20 апреля достигал 2150 МВт. При этом на пониженной мощности работали 8 из 11 энергоблоков, а полная остановка еще двух позволит выйти на близкий к номинальному уровень необходимой стране энергии.

 

Отметим, что на АЭС генерируется самый дешевый по цене ресурс, а их искусственное торможение приведет к тому, что на рынке вырастет доля других, более дорогих видов энергии – тепловой и возобновляемой.

 

«Энергоатом» продает ГП «Гарантированный покупатель» электроэнергию по 567 гривен за МВт-ч, а ресурс из возобновляемых источников энергии (так называемый «зеленый тариф») стоит около 4280 гривен за МВт-ч. Соответственно, электроэнергия в Украине при определенных раскладах имеет все шансы подорожать, и притом существенно.

 

Кому это выгодно? Разумеется, тем, кто продвигает идею использования возобновляемой энергетики на рынок. Ни на что не намекаем, но ДТЭК олигарха Рината Ахметова была самой «продвинутой» в этом плане компанией нашей страны: по итогам 2019 года она контролировала 63% тепловой генерации и 25% «зеленой». Хотя, возможно, это просто совпадение?..

 

Максим КОРОБЕЦ