Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что будет с организмом после выздоровления от коронавируса?

Что будет с организмом после выздоровления от коронавируса?

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Что будет с организмом после выздоровления от коронавируса? Новый коронавирус впервые идентифицировали лишь в конце 2019 года, но уже сейчас есть признаки того, что некоторым пациентам может потребоваться немало времени, чтобы полностью восстановиться после болезни.

Реабилитация зависит от тяжести начального периода. Некоторые пациенты приходят в норму быстро, а для других коронавирус может стать началом длительных проблем со здоровьем.

Возраст, пол и сопутствующие болезни увеличивают риски заражения.

А скорость восстановления, среди прочего, зависит от интенсивности и продолжительности инвазивного лечения.

Легкая форма

Большинство людей переносят болезнь в легкой форме. Главные симптомы - лихорадка и кашель.

Слабость, головная боль и боль в горле - возможны, но не гарантированы.

Covid-19 обычно сопровождает сухой кашель, который в конце концов переходит в кашель с мокротой - густой слизью, содержащей мертвые клетки легких, уничтоженые вирусом.

Эти симптомы лечит постельный режим, обильное питье и парацетамол. Специальная медицинская помощь здесь не нужна.

Больные с легкими симптомами имеют больше шансов на быстрое и полное выздоровление.

Лихорадка проходит меньше чем за неделю, а вот избавиться от кашля так быстро не удастся.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела анализ данных китайских медиков и определила, что средний срок выздоровления от коронавируса составляет две недели.

Тяжелая форма

Иногда Covid-19 может вызвать более серьезное состояние. Это обычно происходит на 7-10 день после инфицирования.

Состояние больного резко ухудшается. Возникает одышка и воспаление легких.

Это происходит, потому что вирус резко стимулирует активность иммунной системы, в тяжелых случаях начинает атаковать собственные здоровые клетки. Возникает системный воспалительный процесс, что приводит к осложнениям.

Некоторых пациентов приходится лечить в отделениях интенсивной терапии.

"После пневмонии человек еще достаточно долго страдает от одышки ... организму нужно время, чтобы оправиться от воспаления и рубцевания тканей легких",
- объясняет терапевт Сара Джарвис.

По ее словам, восстановление может длиться от двух до восьми недель, а чувствовать усталость человек будет еще долго.
 

Критическая форма

По оценкам ВОЗ, один из 20 пациентов с Covid-19 требует интенсивной терапии с наркозом и искусственной вентиляцией легких.

Такой метод лечения требует длительной реабилитации независимо от диагноза. Пациентов сначала переводят в обычную палату и только потом выписывают.

Доктор Элисон Питтард, декан факультета интенсивной терапии, говорит, что на восстановление тяжелых больных может уйти от 12 до 18 месяцев.

Из-за длительного пребывания в больничной койке человек теряет мышечную массу. Некоторым пациентам даже назначают физиотерапию, чтобы восстановить подвижность конечностей.

Иногда после интенсивной терапии у больных возникают бред и психические расстройства.

"Еще один из важных факторов - общее истощение организма, так называемая "вирусная усталость", - говорит Пол Тюз, реабилитолог из департамента здравоохранения Университета Кардиффа и Вейла.

Китайские и итальянские врачи сообщали, которые фиксировали у пациентов слабость во всем теле, одышку после любого уровня нагрузки, постоянный кашель и нерегулярное дыхание. Им также нужен был продолжительный сон.

"Мы знаем, что в тяжелых случаях реабилитация может длиться не один месяц".

Однако достаточно сложно делать общие выводы. Ведь некоторые пациенты находятся в палате интенсивной терапии недолго, тогда как другие могут оставаться там до нескольких недель.
 

Повлияет ли коронавирус на здоровье в будущем?

Это точно не известно, поскольку наука пока не имеет долгосрочных данных. Но можно проанализировать другие факторы.

Острый респираторный дистресс - синдром (ОРДС) развивается у пациентов, чья иммунная система претерпела перегрузки, что привело к повреждению легких.

"Мы имеем проверенные данные о том, что физическое и психологическое "эхо" болезни может беспокоить пациента даже через 5 лет после выздоровления", - рассказывает Тюз.

Д-р Джеймс Хилл, врач-терапевт и преподаватель медицинской школы в Уорвике, говорит, что выздоровлению также способствует психологическая поддержка.

"В тяжелых случаях пациент абсолютно неспособен нормально функционировать. Поэтому неудивительно, что у них развивается ПТСР [посттравматическое стрессовое расстройство]. А болезнь оставит после себя глубокие психологические травмы".


Даже легкая форма коронавируса может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем - например усталость.
 
 

Сколько людей выздоровели?

Получить абсолютно точные данные очень сложно.

По состоянию на 15 апреля в мире коронавирусную болезнь победили примерно 500 000 человек. Такие данные обнародовал университет Джонса Хопкинса.

Однако методы подсчета смертей, инфицированных и тех, кто выздоровел, очень отличаются в разных странах.

Некоторые не публикуют данные о выздоровлении и фиксируют не все случаи легкой формы болезни.

С помощью методов математического моделирования ученые определили, что процент выздоровления от COVID-19 составляет 99-99,5%.
 
 

Можно ли снова заразиться?

Было много предположений, но мало доказательств того, насколько долговечен любой иммунитет к вирусу. Если пациенты успешно боролись с вирусом, их иммунная система должна развить эффективный иммунный ответ против этой болезни.

Сообщение о повторном инфицировании пациентов часто сводились к тому, что тесты могут давать ошибочный результат.

Вопрос об иммунитете - жизненно важен для понимания того, можно ли повторно заразиться и насколько эффективной может быть любая вакцина.