Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия коронавируса: в СИЗО Черновцов произошел бунт

Пандемия коронавируса: в СИЗО Черновцов произошел бунт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Пандемия коронавируса: в СИЗО Черновцов произошел бунт Осторожно, история содержит фото, которые могут поразить или огорчить через изображение раненых людей.

В черновицком следственном изоляторе 25 апреля произошел бунт против действий администрации учреждения, которая поместила в камеру подозреваемого с подтвержденным случаем коронавируса.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова, которая взяла ситуацию на контроль и проверила инцидент.

В результате происшествия узники нанесли себе многочисленные ранения, а больного заключенного держат в отдельной камере.

В СИЗО находятся люди, вина которых еще не доказана. По ним еще продолжаются судебные процессы.

Омбудсмен сообщила, что около 23 часов 24 апреля, заключенные "стали выражать массовое недовольство принятием в СИЗО вновь прибывшего с подтвержденным диагнозом - коронавирусная болезнь COVID-19"

Поэтому заключенные выражали возмущение, призывы к неповиновению и забаррикадировались.

Утром 25 апреля руководитель СИЗО объявил тревогу и надзиратели попытались зайти в нескольких камеры, но им оказали сопротивление.

К семи заключенным применили физическую силу, а на одного одели наручники.

"В знак протеста трое заключенных нанесли себе телесные повреждения, порезав предплечья. Один из заключенных имел венозное кровотечение. Для оказания ему помощи вызвали карету скорой медицинской помощи, его вывезли за пределы СИЗО", - сообщила Денисова.

Сейчас в СИЗО продолжается служебная проверка, а больной коронавирусной болезни COVID-19 находится в отдельной камере в изолированном блоке, предусмотренном для пребывания лиц с подозрением или заболеванием коронавирус.

Состояние его здоровья удовлетворительное, добавила Денисова.

Впоследствии она добавила, что проверила информацию о всех больных коронавирусной болезнью в СИЗО страны. Таких больше не обнаружили.

Из-за коронавируса в тюрьмах всего мира придумывают схемы избежания заражения заключенных. В некоторых странах их даже отпускают домой или переводят под домашний арест.