Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк: Переводы на сумму более 5000 гривен будут тщательно проверяться

Нацбанк: Переводы на сумму более 5000 гривен будут тщательно проверяться

Категорія: Головне, Гроші
Нацбанк: Переводы на сумму более 5000 гривен будут тщательно проверяться С 28 апреля 2020 Нацбанк Украины согласно Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» вводит новые требования для физических лиц при переводе денег.

Так финансовый мониторинг, который будет заключаться в обязательной идентификации, будет касаться переводов на сумму от 5000 гривен. В таком случае банки должны проверить такую  операцию, которая будет заключаться в «ознакомлении» финансового учреждения с документами такого клиента.

В Нацбанке Украины отмечают, что эти проверки не касаться таких операций по перечислению денег клиентов со счета на счет: оплаты жилищно-коммунальных услуг, налогов и штрафов; оплаты кредита в размере до 30 000 гривен; оплаты за полученные товары и услуги с помощью платежной карты на сумму до 5000 гривен.

Напомним, что вышеупомянутый закон, который был принят 28 декабря 2019, начинает действовать именно с 28 апреля 2020 года.