Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Берегитесь: «Telegram» следит за вами!

Берегитесь: «Telegram» следит за вами!

Категорія: Економіка, Наука та IT
Берегитесь: «Telegram» следит за вами!Киберпреступность в Украине набирает обороты: без опаски уже не зайдешь ни в социальные сети, ни в ставшие популярными мессенджеры. В «Telegram», например, обнаружили сразу два бота, собирающих персональную информацию об украинцах с помощью номеров их мобильных телефонов.
 

Предполагается, что боты берут данные из украденной базы пользователей «ПриватБанка». Так, в вычисленном и ныне уже удаленном боте «Досье» за деньги по номеру можно было получить ФИО пользователя, его дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. Второй бот пока еще работает, и 10 запросов в нем стоят $50, 50 - $100, 200 - $200.

 

- Мы подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства по этим чат-ботам. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов, - отметили в «ПриватБанке».

 

В общем, граждане, в очередной раз – будьте бдительны! По собственной глупости вы можете лишиться права на приватность и конфиденциальность, и «передать» права на них кибермошенникам. Понятно, что власть нам готовит «государство в смартфоне», но нельзя забывать о том, что негодяев, которые на волне диджитализации хотят залезть в карманы граждан, от этого становится еще больше.

 

Максим КОРОБЕЦ