Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дефицит госбюджета Украины растет: вылетим в трубу?

Дефицит госбюджета Украины растет: вылетим в трубу?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Дефицит госбюджета Украины растет: вылетим в трубу?Наша казна никогда не могла похвастать излишками средств, которые можно было бы направить на развитие государства. Напротив, постоянно приходилось клянчить деньги у так называемых западных партнеров.
 

13 апреля Верховная Рада приняла изменения в госбюджет на 2020 год, по которым его дефицит увеличивался втрое – почти до 300 миллиардов гривен. Как латать образовавшуюся дырищу, власть пока не особо представляет. Разве что снова на поклон к кредиторам идти – лишь на то и уповает. Тем временем за январь-март 2020 года госбюджет Украины выполнен с дефицитом в сумме 32,7миллиарда гривен, что в 1,25 раза выше дефицита за аналогичный период предыдущего года (26,2 миллиарда).

 

И все прекрасно понимают, что это только начало. Позади – всего четыре месяца текущего года, и предпосылок к тому, что каким-то волшебным образом из ниоткуда на Украину посыплются инвестиции, вдруг заработает промышленность и вырастет экономика, не имеется. Соответственно, нам следует готовиться к еще одному затягиванию поясов (некоторым, вполне вероятно, уже в области шеи). При этом власть, складывается такое впечатление, вообще не понимает, как выкрутиться из этого катастрофического положения. И данное обстоятельство на фоне всеобщего кризиса в стране пугает еще больше.

 

Максим КОРОБЕЦ