Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?

Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?Каким будет курортный сезон 2020 года до сих пор не знает никто, и причина этому – карантин, который украинские власти ввели в связи пандемией коронавируса, пишет Наше Мисто со ссылкой Azov.UA.
 

Официально карантин заканчивается 11 мая, после чего в 5 этапов его будут постепенно отменять. Согласно оптимистиным прогнозам, к июню месяцу транспортное сообщение в Украине будет полностью восстановлено. И в при таком раскладе, спокойное прохождение сезона морского отдыха не окажется под угрозой. Как минимум для отелей и баз отдыха с отдельно стоящими коттеджами и прочими малоэтажными строениями с отдельными входами с улицы и возможностью самостоятельного приготовления пищи.

 

Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?Отметим, что среди украинцев, особенно в последние 5 лет, даже до коронавирусного кризиса наиболее востребованным местом отдыха стало Азовское море. Причиной популярности такого отдыха несколько. Азовское море мелкое и очень теплое, что делает его идеальным местом для отдыха с детьми. Добраться до него можно за несколько часов, а стоимость отдыха здесь относительно приемлема для большинства жителей нашей страны (по крайней мере, в сравнении с большинством курортов Черного моря в Одесской области).

 

Сейчас же с учетом того, что дорога за рубеж фактически закрыта, стоит ожидать роста спроса на внутренний пляжный туризм — как на Азовском, та и на Черном море.

 

Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?Эксперты туристической отрасли и отельеры говорят, что сезон-2020 будет существенно отличаться от предыдущих тем, что цены на проживание и питание в пансионатах, гостиницах и базах отдыха покажут минимальный рост, а при неблагоприятной конъюнктуре могут даже незначительно снизиться.

 

Динамика изменения цен в Приморске в 2020 году

Издание Кирилловка.Укр приводит статистику по динамике цен на отдых в Приморске за последние 3 года с прогнозом на 2020.

 

Стоимость номеров на базах отдыха


Приведенные в таблице данные говорят о том, что цены на проживание в сезоне 2020 не будут сильно отличаться от предыдущих двух сезонов. Любопытно, что в 2019 году в среднем стоимость отдыха в Приморске выросла на чуть более чем на 9%.

 

Статистика и прогноз стоимости питания на базах отдыха в 2018-2020 годах


Чего ожидать от отдыха в Приморске в этом году?

Надежды отельеров на сезон-2020 весьма сдержаны, но в то же время оптимистичны. Многие владельцы отелей и баз отдыха говорят, что успехом будет достижение показателей прошлого, 2019 года. С этим соглашаются и эксперты туристической отрасли, которые говорят о том, что в связи с карантином доходы украинцев в значительной мере снизились, что не может не сказаться на грядущем курортном сезоне.

 

Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?Главной проблемой будет то, что состоятельные люди, отдававшие предпочтение отдыху за границей, в сложившейся ситуации поедут на VIP-курорты по типу острова Бирючий и в VIP-отели по типу отеля «СанРемо» в Кирилловке, а те украинцы, которые традиционно отдыхали на побережье Азовского моря в бюджетных отелях и отелях среднего класса в этом году с большой долей вероятности не смогут найти денег на полноценный отдых.

 

В итоге, неопределенность в мире, стране и туристической отрасли привела к тому, что даже не все заведения готовы предоставить актуальные цены на сезон-2020, и большинство отельеров выставляют ценники уровня 2019 года. Многие гостиницы были вынуждены продлить раннее бронирование аж до 31 мая, в то время как предыдущие несколько лет этот процесс завершался в начале последнего месяца весны.

 

Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?Многие отельеры пытаются завлечь потенциальных клиентов акциями и скидками. Например, база отдыха «Березка» предлагает 10% скидку при 100% оплате. «Магнолия» хоть и принимает заявки на июль и август, но с условием того, что в случае форс-мажорных обстоятельств (например, продления карантина) готова вернуть всю ранее оплаченную сумму.

 

 

Непонятная ситуация и с питанием. Владельцы баз перестраховываются и ставят цены на 20% выше, чем в прошлом году. Они объясняют это тем, что по состоянию на данный момент стоимость основных продуктов питания, таких как мясо, рыба, макаронные изделия, крупы, овощи и фрукты примерно на 10% выше, чем в 2019 году.

 

Впрочем со стартом курортного сезона 2020 года ситуация может меняться резко и очень быстро. В условиях дефицита клиентов отельеры будут вынуждены бороться за постояльцев. Не исключен такой вариант при котором многие из них будут серьезно снижать цены, чтобы заработать хоть что-то.

 

Азовское море 2020: сколько будет стоить отдых в Приморске?Согласно данных портала «Кирилловка.Укр», Приморск — это 13-тысячный районный центр в Запорожской области, он находится на побережье Азовского моря. Приморск традиционно был ориентирован на тихий и спокойный семейный отдых. Курорт очень популярен среди украинцев, все благодаря демократичным ценам на проживание, питание и сопутствующие услуги. Пляжи Приморска отличаются чистейшим белоснежным песком, все благодаря тому, что расположены они между побережьем моря и лиманом. Настоящей жемчужиной Приморска является коса Обиточная, которая является заповедной зоной.

 

Приморск постоянно развивается и становится достойным конкурентом Бердянску, Кирилловке и даже Одессе.