Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поляки хотят пустить «Газпром» по миру

Поляки хотят пустить «Газпром» по миру

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Поляки хотят пустить «Газпром» по миру Вслед за Украиной, которая отсудила у «Газпрома» миллиарды долларов, по этому же пути решили пойти и наши соседи-поляки. В частности, Варшава намерена арестовать активы российского монополиста в проекте «Северный поток-2».
 

Сделать это Польша планирует в рамках компенсации, присужденной Стокгольмским арбитражем энергетическому концерну PGNiG.

 

- Сегодня у нас стоит вопрос, как взыскать с «Газпрома» более 1,5 млрд долларов, которые были присуждены через Арбитражный суд в Стокгольме в пользу компании PGNiG в счет переплаты за газ. И лучшим вариантом является именно такое жесткое изъятие, - заявил заместитель министра государственных активов Польши Януш Ковальский.

 

Также чиновник отметил, что для эффективного погашения долгов перед Польшей могут послужить все ключевые активы «Газпрома» в Европе. А это также может привести к задержке реализации проекта «Северный поток-2».

 

Словом, Польша готовится конкретно насолить «Газпрому» в частности и России в целом. В РФ планировали запустить газопровод «Северный поток-2» к концу текущего года, но ей мешают США, которые ввели санкции против причастных к проекту европейских компаний. Да и в ЕС не все в восторге от строительства нового газопровода, что наглядно демонстрирует пример Польши. Как бы в итоге данный проект не стал для Москвы чем-то наподобие «вечного недостроя» - запорожских мостов...


Максим КОРОБЕЦ