Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент подписал закон о рынке земли

Президент подписал закон о рынке земли

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Президент подписал закон о рынке землиИтак, свершилось: президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о рынке земли, который Верховная Рада приняла 31 марта 2020 года. Он предусматривает формирование законодательного поля для внедрения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения.
 

Таким образом, с 1 июля 2021-го право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью до 100 гектаров могут приобретать исключительно граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат и юридические лица, владельцами которых являются граждане нашего государства – они смогут кооптировать в своих руках до 10 тысяч га земли. Продажа участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, запрещена, а вопрос о предоставлении иностранцам право покупать землю будет решаться на референдуме.

 

 

В Офисе президента рассчитывают, что принятие этого закона обеспечит полноценную реализацию права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения для граждан Украины и будет способствовать значительному расширению инвестиционных возможностей в аграрном секторе.

 

 

Как говорится, хочется верить. Но, памятуя о том, как в нашей стране умеют «хозяйствовать», от открытия рынка земли можно ожидать чего угодно. Знаем также, как умело обтяпывают свои делишки доморощенные олигархи, как жаждали решения земельного вопроса в Украине западные кредиторы. В общем, опасения определенные на этот счет существуют, но как оно будет в реальности – покажет время.