Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Хмельницкой АЭС вспышка коронавируса: мэр пожаловался в СБУ на священников УПЦ МП

На Хмельницкой АЭС вспышка коронавируса: мэр пожаловался в СБУ на священников УПЦ МП

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
На Хмельницкой АЭС вспышка коронавируса: мэр пожаловался в СБУ на священников УПЦ МПАлександр Супрунюк, мэр города Нетешин, в котором работает Хмельницкая АЭС, заявил о возгорании коронавируса.

Он связал это с деятельностью церкви УПЦ Московского патриархата, уже подал жалобу на преступления в СБУ и прогнозирует рекорд по заболеванию.

Мэр настаивает, что церковь грубо нарушала карантин, призывала ходить в храмы и проводила собрания на пасхальные праздники.

Атомная станция переводит работников, которые посещали храмы на праздники, на дистанционную работу.

Александр Супрунюк сообщил, что в городе, который, как и остальные города-атомщиков, давно закрыли на карантин, уже 8 заражений коронавирусом, и все они связаны с церковью.

Если подозрения массового заражения работников атомной станции в ближайшие дни подтвердятся, то АЭС переведут на казарменный карантинный режим.

"Есть 8 подтвержденных. С первых тестов, которые отправлены в воскресенье, у шесть человек обнаружены COVID. Священник, дьякон, врач, которая была в церкви и тесно контактировала с больными, и еще три - семья священника", - написал мэр на своей странице в Facebook.

Он также призвал всех жителей города, которые на Пасху ходили на службу в церковь, обратиться к семейным врачам.

Он написал заявление о преступлении в СБУ, считая, что священники УПЦ МП сознательно нарушали карантинные требования и даже угрожали полиции.

Пресс-служба атомной станции сообщила, что взяла на контроль работников, посещали места массового скопления людей - храмы и церкви.

"Их очень вывели на дистанционную форму работы", - заявила пресс служба.

Один из священников УПЦ МП из центрального собора Нетишина, отказался комментировать эту ситуацию и слова мэра.

"Я не буду ничего вам говорить", - сказал он.
 

Разъяренный мэр

В интервью местному изданию Ye.ua он детализировал ситуацию.

В субботу в городе обнаружили первых двух больных. Одна из них - женщина, которая работала на атомной станции.

"Проблема в том, что эта работница атомной станции имела доступ к тем объектам, где работает оперативный персонал АЭС", - отметил мэр. Есть подозрения, что первая больная могла принести инфекцию из Почаева, добавил мэр.

Он говорит, что другая женщина - жена священника, которая заболела, - также работает на атомной станции.

"То есть пока два подтвержденных работников атомной станции", - сообщил Александр Супрунюк.

Работникам сделали почти сто тестов и власть готовится к худшему.

"Боюсь, что определенные рекорды мы побьем", - добавил он.

В случае распространения инфекции станцию  переведут на казарменный режим - оттуда никто не сможет уехать.

По словам мэра, обращение в СБУ и полиции о преступлении связано с поведением церковников перед Пасхой и игнорированием запретов.

"В течение всего периода предпраздничных и праздничных дней самая большая проблема была со священниками Московского патриархата, которые игнорировали наши мероприятия, саботировали их, грубо себя вели, угрожали спустить собак, если появится полиция на территории (храмов - Ред.)", - заявил он .

Власть указывает, что в церкви, якобы, призвали игнорировать болезнь. Там проводили массовые собрания верующих на Вербное воскресенье и Пасху.

Также в церкви проводили обряд оливопомазання, который предусматривает тесный контакт с священником.

При этом руководитель города настаивает, что ситуация с церковью не является политическими преследованиями, ведь есть объективные нарушения.