Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За главу НАБУ Сытника, которого подозревают в коррупции, вступился... МВФ

За главу НАБУ Сытника, которого подозревают в коррупции, вступился... МВФ

Категорія: Позиція » Статті » Політика

За главу НАБУ Сытника, которого подозревают в коррупции, вступился... МВФ Не успел парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовать Верховной Раде принять законопроект, который позволил бы уволить с должности директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника за совершенное им коррупционное деяние, как у того тут же нашлись защитники.

 

И не абы кто, а целый Международный валютный фонд! Так, глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден предупредил Офис президента, что возможные изменения законодательства о НАБУ ставят под сомнение независимость этой структуры.


- Институциональная независимость бюро и его председателя являются критическими составляющими его эффективности и были важными элементами предыдущих программ МВФ. Любые изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы сотрудничества фонда с Украиной, – отметил ванн Роден.

 

В фонде Владимиру Зеленскому «настоятельно порекомендовали» повлиять на процесс, ведь пригрозив остановить выделение новых кредитных траншей, на которые власть с таким упоением рассчитывает. И, по всей видимости, власти придется пойти на попятную, потому что без денег МВФ она не мыслит будущего государства. Прекрасно! Тогда давайте всех коррупционеров фонду на утверждение подавать – можно серьезно наказывать или просто слегка пожурить? А еще вряд ли теперь у кого-то остаются сомнения, чья на самом деле креатура Артема Сытника на должности директора НАБУ...

 

Максим КОРОБЕЦ