Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ход конем: Украина предлагает «Газпрому» свои хранилища

Ход конем: Украина предлагает «Газпрому» свои хранилища

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Ход конем: Украина предлагает «Газпрому» свои хранилища Находящееся в вечном поиске денег украинское государство не прочь хоть как-то попытаться залатать брешь в 300 миллиардов гривен, образовавшуюся в госбюджете на этот год. И решило подзаработать - как вы думаете, на чем? Никогда бы не поверил, но на газе.
 

В компании «Оператор ГТС» Украины предложили российскому «Газпрому» фрахтовать наши подземные хранилища газа. Причем уже в текущем году эта цифра может составить порядка 10 миллиардов кубометров. Тариф при этом стандартный и составляет около 10 долларов за цикл хранения 1 тысячи кубометров газа, то есть наши хранилища обходятся в несколько раз дешевле европейских.

 

 

- Уже сейчас «Газпром» не полностью использует оплаченные мощности по транзиту: из 178 млн куб. м в сутки по «трубе» проходит в среднем 150 млн. То есть 28 млн «кубов» российским монополистом оплачивается, но не используется. Ситуация может усугубиться к осени, когда будут под завязку заполнены европейские хранилища. Тогда «Газпрому» нужно будет еще больше снижать транзит, но при этом оплачивать его в полном объеме. Поэтому временное хранение газа в Украине могло бы стать взаимовыгодным решением, - говорит глава «Оператора ГТС» Украины Сергей Макогон.

 

 

Вот такой ход конем. Понимая, что Россия вскорости может захлебнуться в своих энергоресурсах, спрос на которые в мире упал катастрофически, Украина предлагает ей свою помощь. Естественно, не безвозмездно. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Согласится ли на это Москва – вопрос другой. Ее правители готовы пойти на что угодно, в том числе терпеть убытки, лишь бы не показаться кому-то слабыми.

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ