Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине открывают продовольственные рынки

В Украине открывают продовольственные рынки

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
В Украине открывают продовольственные рынкиХорошая новость для тех, кто уже устал толкаться по супермаркетам и изнывает от неимения возможности увидеть большой товарный и ценовой выбор: Кабинет министров принял решение о возобновлении работы продовольственных рынков с 1 мая.
 

Решение о «запуске того или иного объекта будет принимать соответствующий территориальный орган Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Разрешения на торговлю рынкам будут предоставляться ежедневно, а если будут зафиксированы нарушения, такие базары на неделю станут лишать права быть «кормчими» населения.

 

На входе в рынок должны находиться антисептики, продавцы и покупатели обязаны надевать маски или респираторы, каждый должен пройти температурный скрининг. Правда, в это с трудом верится: толпа желающих отведать рыночной снеди вместо надоевшей супермаркетовской обещает быть солидной – и всем температуру не перемеряешь. Или же возникнет очередь, где подхватить заразу можно проще простого.

 

Кроме того, между продавцами и покупателями будут установлены защитные экраны, а находиться более чем одному человеку в пределах 10 квадратных метров запрещено. Тоже сомнительно, если учесть, что за порядком на рынках будут следить всего по несколько инспекторов. Ну, а в целом разрешение от Кабмина – тест на зрелость и наличие инстинкта самосохранения: как поведут себя люди при первом послаблении карантина.

 

Максим КОРОБЕЦ