Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закон о финмониторинге: правительство пытается увеличить налоговые поступления в бюджет

Закон о финмониторинге: правительство пытается увеличить налоговые поступления в бюджет

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Закон о финмониторинге: правительство пытается увеличить налоговые поступления в бюджетБлагими намерениями, как известно, вымощена дорога в Ад. И украинская власть любого созыва подтверждала эту мудрость разными способами. Нынешняя, например, в рамках противодействия отмыванию доходов в сентябре 2019 года приняла соответствующий закон, который вступил в силу позавчера, 28 апреля, и уже наделал немало шороху в обществе.
 

В Национальном банке утверждают, что меры направлены в большей степени на пресечение крупных незаконных денежных операций, а не мелких переводов. Однако одна из норм закона свидетельствует о другом: если в деле фигурирует свыше 5 тысяч гривен (ранее лимит был на уровне 15 тысяч), банк имеет право обратить на такой перевод пристальное внимание. Кроме случаев, когда он осуществляется с карты на карту, ведь финансовые учреждения обладают конкретной информацией и об отправителе, и о получателе денег.

 

 

А вот если речь идет о наличке, то могут потребовать и паспорт, и идентификационный код, и уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре при наличии такового, а иногда даже и справку о происхождении средств. И разбить их при переводе на части не получится – все под банковским контролем. Попробуете каким-то образом схитрить – и саму карту, и деньги на ней могут заблокировать. А вернуть ее в рабочий режим получится только через суд, и притом неизвестно когда, учитывая загруженность служителей Фемиды. В общем, квест для некоторых украинцев предстоит что надо.

 

 

Особенно туго придется тем регионам Украины, где значительная часть населения трудится за границей, поскольку в родных пенатах для них работы не нашлось: проблемой могут стать денежные переводы. Семьям заробитчан придется подсуетиться, чтобы получить деньги от кормильца. А они, между прочим, для многих – единственное средство к существованию. Добавится хлопот и у фрилансеров, а в условиях карантина их число растет. Ну и, разумеется, у тех граждан, которые получают «серую» зарплату – часть официально, а часть в «конверте». Таковых у нас немало, и, заметьте, не от хорошей жизни.

 

 

Не будем спорить: с теневой занятостью и «черным налом» в Украине беда. По оценкам экспертов, в «тени» находится 30-50% всего ВВП нашего государства. Во многом именно поэтому страна топчется на месте и стремительно беднеет. И что бы ни предпринимала власть, заставить граждан открыто показывать свои доходы не получается. В частности, из-за того, что нет доверия к самим правителям. Вот и прячем под матрацами нажитое непосильным (и это зачастую далеко не метафора) трудом.

 

 

Норма вступившего в действие закона о финансовом мониторинге свидетельствует о желании государства увеличить налоговые поступления в казну. Выявить схемы, скрытое трудоустройство, незаконную предпринимательскую деятельность и т.д. То есть создать систему, при которой эти явления будут минимизированы. Цель, безусловно, благородная, но в таком случае энное число украинцев окажется без копейки в кармане - не все работодатели «потянут» такую прозрачность.

 

 

А еще следует ожидать того, что большинство граждан просто перейдет на наличный расчет, ведь снимать собственные средства с карт без ограничений никто не запрещает. И другие механизмы обойти предписание, будьте уверены, изыщут – голь-то на выдумки хитра, а в Украине это вообще непременное условие для выживания. Так что власть заходит к решению вопроса не с той стороны. Ее задача – создать условия, чтобы все финансовые операции в стране происходили «по-белому». А репрессивные методы, как показывает практика, приводят лишь к озлоблению населения и дальнейшим его упражнениям в изворотливости.

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ