Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Официально: С 1 мая вводится пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Официально: С 1 мая вводится пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ

Категорія: Головне, Суспільство, Гроші
Официально: С 1 мая вводится пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ  С 1 мая завершается переходный период и вступают в силу новые нормы закона "О жилищно-коммунальных услугах", одобренного еще в 2017 году. Часть из них работает уже год - с мая прошлого года. Введение других отложили на этот год.

Согласно закона, с 1 мая 2020 года совладельцы многоквартирных домов независимо от выбранной ими формы управления обязаны определиться, как организуют свои отношения с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электроэнергии и природного газа), а исполнители коммунальных услуг - заключить с совладельцами договора.

В целом, согласно закону, жители многоэтажек имеют три варианта договоров с поставщиками коммунальных услуг:

  • индивидуальный договор,
  • коллективный договор,
  • договор в статусе коллективного потребителя.

Потребление электричества и газа возможно только на основании индивидуальных договоров. А все остальные услуги - отопление, снабжение водой и водоотведения, вывоз мусора - могут осуществляться по различным договорам.

Плата за саму услугу и абонплата являются регулируемыми, они будут отражены в платежках, а вот стоимость обслуживания сетей внутри дома является рыночной, то есть о ее размере совладельцы должны договариваться с поставщиками услуг.

Если совладельцы многоквартирного дома самостоятельно не выбрали одну из моделей организации договорных отношений, или не согласовали с исполнителем размер платы за обслуживание внутридомовых систем, между исполнителем соответствующей коммунальной услуги и каждым совладельцем после 1 мая 2020 должен быть заключен индивидуальный договор.

Такой договор, в частности, не включает плату за обслуживание внутридомовых сетей. Это означает, что при ликвидации аварий внутри дома - например, прорыв трубы - его жители должны будут платить сами.

Как разъясняли в правительстве ранее, до момента заключения новых договоров о предоставлении коммунальных услуг по требованиям и правилам Закона о ЖКУ, плата за коммунальные услуги предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения будет начисляться согласно договорам, заключенным до 1 мая 2019.

Кроме того, по закону о ЖКХ, с 1 мая начнет действовать норма о пене за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Однако пеня не коснется долгов, накопленных до мая этого года.