Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы могут остаться без лекарств

Украинцы могут остаться без лекарств

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Украинцы могут остаться без лекарствМинистерство здравоохранения до сих пор не начало использовать 10 миллиардов гривен, выделенные в этом году на закупку лекарств и вакцин. Это значит, что к концу года часть украинцев могут остаться без необходимых препаратов. Об этом заявила бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.
 
 
- В список входят вакцины для проведения прививок, антиретровирусная терапия для людей с ВИЧ, лекарства для людей с туберкулезом, гепатитами В и С, с онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями и многими другими болезнями, - отметила она.
 
По словам Супрун, работа государственного предприятия «Медзакупки» фактически заблокирована. А ведь оно должно было потратить 6 из 10 миллиардов гривен, выделенных в этом году на лекарства из госбюджета. «Руководство Минздрава сегодня активно и наиболее удачно делает только одно: крадет у украинцев время и возвращает старые коррупционные схемы, которые воруют у людей здоровье», - подытожила Супрун.
 
Интересное кино получается: мало нам коронавируса, так еще и с лекарствами проблемы возникнуть могут? А между тем, сотни тысяч граждан в них очень нуждаются, и притом не время от времени, а фактически ежедневно. Власть же обеспокоена другими вопросами – все больше рейтингового характера. А если электорат вымрет, голосовать за нее станет некому...

Максим КОРОБЕЦ