Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ: Безработица вырастет до 12%

НБУ: Безработица вырастет до 12%

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
НБУ: Безработица вырастет до 12% Введенные правительством карантинные ограничения на работу предприятий торговли, транспорта и сектора услуг обусловили снижение спроса на рабочую силу.
 

Также этому способствовали рост неопределенности и ухудшение экономических ожиданий. По оценке НБУ, введение карантина во II квартале текущего года приведет к росту безработицы до 12% в сезонно скорректированном выражении. Больше всего количество новых вакансий снизилось в секторах, которые сильнее других пострадали от введения карантина: в сфере услуг и розничной торговле.

 

Меньше всего вакансий снизилось в сфере ІТ, наиболее приспособленной к работе в дистанционном режиме (доля удаленно работающих выросла с 10% до 90%), и в сельском хозяйстве в связи традиционным повышением спроса на рабочую силу в период посевной кампании.

 

Предприятия же сообщали о различных стратегиях работы с персоналом: сохранение работников и оплаты труда, сокращение числа дней работы, перевод на дистанционный режим, предоставление оплачиваемых и неоплачиваемых отпусков, увольнение части персонала.

 

А насчет 12% безработных – это ведь только предварительный прогноз. В реальности все может оказаться намного проблематичнее. Ну, хоть за границу сезонных работников обещают начать выпускать – и то хлеб. Но если это все, что власть может сделать для Украины, долго страна не протянет.

 

Максим КОРОБЕЦ