Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Готовимся к худшему: украинцев ожидает снижение доходов

Готовимся к худшему: украинцев ожидает снижение доходов

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Готовимся к худшему: украинцев ожидает снижение доходов Национальный банк Украины ожидает, что в текущем году население ожидает падение реальных доходов и снижение реальных зарплат.
 
Тем не менее, в НБУ считают, что предусмотренное властью расширение программ социальной защиты будет способствовать смягчению негативных последствий кризиса. В частности, на период карантина были упрощены условия предоставления статуса безработного, удалось наладить работу Государственной службы занятости в дистанционном режиме. Кроме того, принят закон для обеспечения социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса. Им предусмотрено предоставление помощи по частичной безработице для сотрудников малых и средних предприятий.
 
На период действия карантинных ограничений и в течение месяца после его окончания в Украине увеличен минимальный размер пособия по безработице, на которую, в том числе, могут претендовать лица, которые перед потерей работы работали неформально. Ранее в Госслужбе занятости отмечали, что количество официально зарегистрированных безработных в нашей стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 40%.
 
Конечно, очень хочется верить в то, что в Украине ситуация не выйдет из-под контроля, и кое-как народ переживет трудные времена. А к власти мы имеем одно пожелание: максимально расширить перечень методов защиты населения. Формальностями тут уже не отделаешься – кризис набирает обороты.