Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как делать кальян на фруктах

Как делать кальян на фруктах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как делать кальян на фруктахЕсли вы не пробовали кальян на фруктовой чаше, то очень рекомендуем это исправить. Такая чаша придает наргиле особый вкус и натуральный аромат. Итак, если вы решили купить кальян и научиться мастерски его забивать, очень советуем купить еще и ананас для фруктовой чаши.
 

Особенности приготовления кальянов на фруктах

Нет четкого правила, из какого фрукта нужно делать чилим. Но чтобы получилось просто и вкусно, обязательно нужно, чтобы плоды были плотными. Иначе они потеряют форму из-за нагрева и сеанс курения закончится очень быстро.

 

Выбирайте фрукты, из которых легко можно удалить косточки, не повредив при этом плод. Для этой цели отлично подойдет грейпфрут или апельсин, чистить их не нужно. Нередко делают кальян с чашей из груши, яблока, дыни или граната. Эти фрукты дадут невероятный аромат и вместят много табака. А если вы курите большой компанией, стоит выбрать ананас, в него помещается очень много смеси. Кроме того, кальян на ананасе очень вкусный.

 

Для любителей экзотики подойдет чаша из кокоса. Для курения такого кальяна подойдет табачная смесь со сладкими вкусами. Кстати, курить кальян на кокосе можно долго, его скорлупа выдерживает большие температуры.

 

Сделать фруктовую чашу очень просто. Нужно тщательно вымыть и высушить плод, разрезать пополам, извлечь косточки и несколько слоев мякоти. Полость фрукта покройте зубочистками, на дне сделайте колодец.

 

Преимущества и недостатки кальянов на фруктах

 

Попробовать такой наргиле стоит по следующим причинам:

1.Вкус и аромат получаются более насыщенными, свежими и сочными.

2.Любой фрукт также усилит вкус табачной смеси, лучше его раскроет, позволит создать необычные сочетания и композиции.

3.Курить такой кальян можно дольше, так как при нагреве смесь смачивается фруктовым соком. Фрукт не может нагреваться так же быстро, как и обычная чаша, поэтому табак будет греться и гореть меньше.

 

Но есть и несколько недостатков кальянов на фруктовой чаше. Главный недостаток – длительность приготовления кальяна. Это намного дольше, чем забивка обычного наргиле. Также некоторые отмечают слабую тягу, это связано с тем, что табак слабо нагревается внутри фрукта. К относительным недостаткам можно отнести и то, что не все фрукты подойдут для такого курения. Но попробовать необычный способ однозначно стоит, вы заметите, что сеанс курения увеличился минимум до 2 часов, а голова совсем не кружится и не болит. Кальян получится легким и свежим.