Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медицина в шаге от комы: Зеленский раскритиковал медреформу

Медицина в шаге от комы: Зеленский раскритиковал медреформу

Категорія: Головне, Суспільство, Здоров'я
Медицина в шаге от комы:  Зеленский раскритиковал медреформуПрезидент Зеленский раскритиковал медицинскую реформу и призвал министра здравоохранения и депутатов немедленно вносить изменения.

Ранее бывшая министр здравоохранения Ульяна Супрун уже отвечала на критику новой власти по медреформы.

"Будет не реформа, а диверсия"

"Поверьте, от начала коронавируса как никто другой я вижу, что наша медицинская отрасль не просто уязвима, а фактически находится в шаге от комы", - заявил глава государства во время видеообращения в понедельник.

По словам Зеленского, он получает кардинально разные оценки медреформы: "Одни уверяют, что реформа - панацея, другие - что это смерть".

Впрочем, по его словам, в реформе уже много ошибок, которые надо исправлять.

"Из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 000 медиков и закрыто 332 больницы по Украине. Почти тысяча больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году", - аргументирует президент.

"Почему за инсульт и инфаркт сумма на бумаге как минимум вдвое меньше реальной стоимости?" - спрашивает Владимир Зеленский.

Он отметил, что областные детские больницы недополучат почти 200 млн. гривен, а большинство противотуберкулезных больниц и диспансеров - на грани закрытия.

"Я не могу допустить, чтобы квалифицированные детские врачи уехали за границу и был катастрофический рост детской смертности. Или чтобы в ближайшие два года заболеваемость туберкулезом возросла на треть. Мы не можем всего этого допустить, иначе это будет называться не реформа, а диверсия",
- подчеркнул президент.

Поэтому он призвал министра здравоохранения, председателя профильного комитета Верховной Рады и главного санитарного врача безотлагательно предложить пути решения этих проблем: "Нам нужно не свертывание реформы, а ее улучшение".
 
 

Что такое медреформа?

Во времена, когда МЗ руководила Ульяна Супрун, в Украине стартовала реформа, которая полностью перекроила финансирование медицины страны.

"В системе здравоохранения деньги есть, но их используют неэффективно и ждут, чтобы государство всегда что-то давало",
- говорила в начале реформы Ульяна Супрун о необходимости изменений в финансировании. Медреформу в Украине фактически отождествляют с ее именем.

Масштабные изменения в системе здравоохранения начались с первичного звена в 2018 году, когда отменили привязку пациентов в поликлиники по прописке и ввели принцип "деньги следуют за пациентом". То есть, чем больше пациентов будет у врача, тем больше у него будет зарплата.

Десятки миллионов украинцев выбрали своих врачей и подписали с ними декларации. Деньги больницам за пациентов перечисляла Национальная служба здоровья Украины, с которой поликлиники заключали контракты.

Многие семейные врачи и терапевты впервые начали получать зарплаты в 10 000 гривен и выше, но не все. Поликлиники получили автономию, а с ней и право главных врачей самим по своему усмотрению начислять зарплату, с чем время от времени возникали скандалы.

1 апреля 2020 уже при президенте Зеленском, новой Верховной Раде и третьем после Супрун министре здравоохранения начался самый важный этап реформы - вторичного звена, который совпал по времени с пандемией коронавируса. Все больницы в Украине, которые в коммунальной собственности, перешли на новую модель финансирования.

С апреля больницы должны получать деньги уже не из бюджета за койкоместо, а напрямую от Национальной службы здоровья - в зависимости от тех услуг, которые они предоставляют пациентам. Такой ситуацией и новыми правилами игры довольны не все.

У медицинской реформы есть, как армия горячих сторонников, которые говорят, что систему здравоохранения давно нужно было изменить, так и ярых противники, которые обвиняют Ульяну Супрун едва ли не в уничтожении украинской медицины.
 
 

Дискуссии вокруг реформы

"Какая нафиг реформа?", - критиковал проведения медицинской реформы в Украине кандидат в президенты Владимир Зеленский во время дебатов в апреле 2019 года.

"А куда мы спешим, куда мы летим? Не кажется ли нам, что с таким подходом реформа летит в стену", - говорил о реформе в марте 2020 уже президент Владимир Зеленский.

Хотя, на словах, проведение реформы поддерживали все министры Минздрава, которые работали при его каденции. Поддерживали и обещали несколько изменить.

Заочно все время дискутировала с новой властью и Ульяна Супрун.

"Да, действительно. Нам досталась в наследство старая советская медицинская система, в которой десятилетиями декларативно провозглашалось здоровье граждан высшей ценностью государства. Зато в реальности эта система стала плацдармом для обогащения определенных каст выдающихся врачей, медицинских феодалов и фармацевтической мафии",
- писала она.

"Старт с нуля с приходом каждого нового министра - одна из причин, почему ничего годами не менялось. Только в 2016 году мы начали постепенно воплощать изменения и фактически с нуля строить новую систему здравоохранения"
, - добавила она.

Одной из тем, которую сейчас больше обсуждают и критикуют в контексте реформы, это сокращение тубдиспансеров.

В то же время изменить подходы к лечению, например туберкулеза, в Украине пытались задолго до появления в украинской политике Ульяны Супрун. Программу реформирования противотуберкулезных учреждений Верховная Рада приняла еще в 2012 году.

Разветвленную систему тубдиспансеров, где пациентов лечат сотни дней, хотели реорганизовать и в правительстве Алексея Гончарука, когда приняли новую концепцию развития системы противотуберкулезной помощи.

В ней говорилось о реорганизации системы тубдиспансеров, их слиянии в один-два базовых заведения на уровне области, где больные могут лечиться в стационаре. Остальные - перевести на амбулаторное в поликлиники и кабинеты фтизиатров.

Поэтому фактически сейчас президент Зеленский критикует изменения, которые запланировали еще в правительстве Гончарука.