Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Земельный закон приняли в обход Конституции?

Земельный закон приняли в обход Конституции?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Земельный закон приняли в обход Конституции? Этого следовало ожидать: не успел президент Украины подписать закон о рынке земли, как документ вновь подвергся резкой критике. 48 народных депутатов подали заявление в Конституционный суд с требованием отметить законность принятия документа.
 
 
Парламентарии отмечают, что во время рассмотрения поправок в закон 30 марта в зале не было необходимого для принятия решений числа нардепов.
- Мы обжаловали его и в части содержания, и в части принятия. По своей сути земельный закон нарушает более 10 статей Конституции, - заявил заместитель председателя партии «Батькивщина» Сергей Власенко. Он отметил, что внеочередное заседание Верховной Рады, на котором рассматривали закон об землю, созвали на 30 марта, а в целом его приняли 31 марта, что противоречит регламенту парламента. Народные депутаты просят суд открыть производство, признать положения закона неконституционными и привлечь к рассмотрению дела свидетелей.
 
 
В общем, прения вокруг земельного закона еще не окончены. Впрочем, вряд ли Конституционный суд пример решение в пользу инициаторов отмены этого неоднозначного документа. Не для того власть пошла на все уступки, чтобы получить новые транши от Международного валютного фонда. Поэтому сомнительно, что фемиде одним росчерком пера позволят вынести за скобки эти договоренности.

Максим КОРОБЕЦ