Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минздрав выбивает миллиарды на зарплату медикам

Минздрав выбивает миллиарды на зарплату медикам

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Минздрав выбивает миллиарды на зарплату медикам По всей Украине стало привычным явление, когда работники системы здравоохранения жалуются на то, что их зарплаты даже в период борьбы с пандемией коронавируса остаются смехотворными. И правда – «передовикам» этого фронта по справедливости следует платить намного больше.
 
 
В связи с этим Министерство здравоохранения будет обращаться к правительству и Верховной Раде о дополнительном выделении 11 миллиардов гривен на зарплаты медработникам. Об этом заявил глава ведомства Максим Степанов.
 
- Мы считаем, что уже в этом году они могут рассчитывать на увеличение заработка не менее чем на 50%. Также Минздрав проведет анализ госпитальной инфраструктуры, начнет работу над созданием протоколов лечения с привлечением ученых и ведущих специалистов отрасли. Также министерство разработает справедливые тарифы, на основании которых будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году. Они будут основываться на рыночных зарплатах для ее работников и качественных стандартах медицинских услуг, - сказал министр.
 
По словам Максима Степанова, в данный момент недофинансированы также противотуберкулезная медицинская служба, психиатрические больницы и высокоспециализированное медицинское направление. Соответственно, специалисты в этих сферах также могут рассчитывать на повышение зарплат? Иначе в скором времени лечить украинцев будет реально некому: рано или поздно границы снова откроют, и наши медики поедут ставить на ноги иностранцев за приличные по украинским меркам деньги. То есть теперь уже не Минздрав предупреждает, а предупреждают его.

Максим КОРОБЕЦ