Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иван Юрик: На первых отборах по закупке дизтоплива Укрзализныця сэкономила 9,4 млн. грн

Иван Юрик: На первых отборах по закупке дизтоплива Укрзализныця сэкономила 9,4 млн. грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Иван Юрик: На первых отборах по закупке дизтоплива Укрзализныця сэкономила 9,4 млн. грн Укрзализныця 5 мая провела первые 3 конкурсных отбора поставщиков дизельного топлива для нужд железнодорожной отрасли по рамочном у соглашению, по итогам которых компания смогла купить 6 тыс. тонн горючего по цене ниже среднерыночной. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

«Мы успешно завершили первые отборы поставщиков дизельного топлива в рамках заключенного недавно рамочного соглашения и купили 6000 тонн дизеля почти на 9,4 млн. гривен дешевле среднего оптового рынка Украины. Экономия в более 9 млн грн - старт реактивный»
, - констатировал он.

По словам Ивана Юрика, такого результата удалось достичь благодаря высокой конкуренции, применению формульного ценообразования и учету колебаний котировок Platts, а полученная цена стала ниже оптового рынка примерно на 1350-1650 гривен за тонну.

«Однако я ожидаю от команды закупок еще большей эффективности, а от поставщиков - гибкости, ведь сегодняшние отборы были «пробным камнем» - три отбора по 2 тыс. тонн. В дальнейшем объемы будут больше - соответственно и сумма экономии должна расти», - отметил он.

Глава Укрзализныци также сообщил, что компания на пути к реализации вышеуказанного механизма прошла все обжалования в Антимонопольном комитете Украины и доказала регулятору и рынку прозрачность и беспристрастность тендерных требований и положений документации предложенного механизма рамочного соглашения.

Напомним, что Укрзализныця 22 апреля 2020 заключила рамочное соглашение со всеми 12 поставщиками дизельного топлива, которые присоединились к тендерному процессу.

Как подчеркивал тогда Иван Юрик, указанное рамочное соглашение является уникальным примером для Украины. Его механизм, построенный на применении котировок Platts, позволит Укрзализныце получать справедливую цену при колебаниях мировых цен на нефтепродукты и, как следствие, закупать дизельное топливо максимально выгодно и прозрачно. При этом широкий круг поставщиков делает невозможным установление монополии на поставку. Сейчас Укрзализныця продолжает работу над улучшением удобства работы для поставщиков по ритмичности отгрузки.