Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада ввела обязательное тестирование на коронавирус

Верховная Рада ввела обязательное тестирование на коронавирус

Категорія: Політика, Головне
Верховная Рада ввела обязательное тестирование на коронавирус Сегодня, 7 мая, на внеочередном заседании украинский парламент принял законопроект, которым вводится обязательное тестирование на коронавирус лиц с подозрением на болезнь и контактировавших с ними.

Кроме того, регулярное бесплатное тестирование станет обязательным и для медицинских работников, которые работают в учреждениях здравоохранения, борющихся с COVID-19.
 
- Этот закон нацелен на то, чтобы запустить широкомасштабное тестирование по всей стране, он также касается защиты врачей, в частности, в вопросе временной потери ими трудоспособности на время пребывания на самоизоляции, - отметила народный депутат от фракции «Голос» Ольга Стефанишина. Закон вступает в силу со дня его опубликования и действует на время карантина и других ограничительных мероприятий, а также спустя два месяца с момента их отмены.
 
Ну, во-первых, хорошо, что тестирование все-таки бесплатное. Зная нашу власть, она вполне могла бы обязать хотя бы население проходить данную процедуру за свой счет (не особо вникая в подробности, есть он еще или уже «закрылся» за период карантина). С другой стороны, деньги на тесты будут выделены из госбюджета, а значит, у кого-то снова появится возможность умыкнуть казенные средства. И не надо «ля-ля» о строгой отчетности. Знаем, в какой стране живем и какие люди нами десятилетиями руководят...