Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Представитель Украины при МВФ: Выполнить программу standby проще, чем EFF

Представитель Украины при МВФ: Выполнить программу standby проще, чем EFF

Категорія: Головне, Економіка
Представитель Украины при МВФ:  Выполнить программу standby проще, чем EFFВ четверг, 7 мая, стало известно о том, что Украина и МВФ больше не обсуждают программу расширенного финансирования, а сконцентрировались переговорах о краткосрочной программе standby.

Стоит отметить, что расширенная программа кредитования предусматривала выделение Киеву как минимум 8$ млрд., но теперь, в связи с изменением формата сотрудничества, Украина не сможет рассчитывать более чем на 5$ млрд.
 
По словам заместителя исполнительного директора от Украины в МВФ Владислава Рашкована, в фонде понимают, что странам, которые претендуют на сотрудничество с МВФ трудно планировать долгосрочные реформы в связи с пандемией COVID-19 и ее влиянием на экономику.

"Это проблема для многих правительств, не только для правительства Дениса Шмыгаля. И решение смены програм не является специфическим решением Фонда для Украины – пока что в целом это позиция Фонда во многих странах. Она может поменяться, но за последние 2 месяца МВФ не утвердил ни одной новой программы EFF", - написал Ращкован на своей странице в Facebook.

"В рамках новой программы standby мы обсуждаем в течение следующих 18 месяцев получение тех же 5 млрд долларов от МВФ... Условия получения этих средств в течение 2020-2021 годов легче, чем получение тех же 5 млрд в рамках программы EFF, так как не требуют "титанических" усилий по продвижению структурных реформ", - резюмировал он.