Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Анализ рынка гостинок Харькова

Анализ рынка гостинок Харькова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Анализ рынка гостинок Харькова Квартиры гостиничного типа (они же гостинки) за последние 5-10 лет превратились в достаточно важный и значимый сегмент рынка недвижимости крупных украинских городов. И Харьков в этом смысле — не исключение. Основные достоинства этого типа жилья оценили по достоинству и молодые семьи, и приезжие в Первую столицу студенты, и даже инвесторы.
 

Непростая ситуация в мире и в стране в целом, связанная с пандемией коронавируса COVID-19, противоэпидемическими карантинными мерами и прогнозируемым экономическим кризисом, который последует следом, лишь повышает актуальность данного типа жилья. Еще бы, ведь гостинки являются самым доступным вариантом решения собственных жилищных проблем. К тому же они выступают и достаточно интересным инструментом инвестирования, позволяющим как сохранить, так и преумножить сбережения. С одной стороны требуемый порог для начала вложений тут минимален, а с другой — даже в самых сложных экономических условиях спрос на аренду и/или перепродажу гостинок будет высок: желающих в Харькове будет предостаточно.

 

С учетом этих тенденций, мы решили проанализировать харьковский рынок гостинок подробнее, рассмотрев основные доступные прямо сейчас объекты, ценовую политику и акционные предложения застройщиков. Сразу оговоримся, что рассматриваем только первичный рынок гостинок, который, во-первых, поддается более системному анализу, а, во-вторых, лишен основных недостатков квартир гостиничного типа старой постройки, включая общее неудовлетворительное состояние зданий, проблемные коммуникации, неудобные и морально устаревшие планировки.

 

Еще одна оговорка: трактовка гостинок у различных застройщиков в Харькове отличается, поэтому считать таковыми только самые малые объекты (до 20-25 квадратных метров) мы не станем. Отправной точкой будет не метраж, а позиционирование от самих девелоперов.

 

ЖК «Париж»

Жилой комплекс застройщика «Французский квартал» находится по адресу Салтовское шоссе, 43. Это в пешей доступности от ТРЦ «Французский бульвар», в пяти минутах езды от станции метро «Киевская» и «Академика Барабашова». Стены выполнены из газоблока, закрытой территории тут нет, имеется централизованное отопление и паркинг.

 

В ЖК, которое относится к классу комфорт, предлагаются три вида гостинок, причем как с ремонтом, так и без. Вот основные предложения от застройщика с актуальными ценами:

  • жилье 15 м2 с ремонтом стоит 14.5 тысяч долларов;
  • гостинка 22 «квадрата» без ремонта — 14.3 тысячи у.е.;
  • двухуровневые квартиры общей площадью 40 м2 предлагаются и с ремонтом (за 20 тысяч у.е.) и без него (за 18 000 $).

Для покупателей сейчас действуют акционное предложение — скидка до 1.5 тысячи у.е.

 

ЖК «Французский квартал»

Это еще один комплекс застройщика «Французский квартал, который находится рядом с «Парижем». ЖК состоит из двух домов, но только в одном из них еще не распроданы все квартиры. Здесь заявлена монолитно-каркасная технология с кирпичными стенами, имеется закрытая от авто территория, стоянка и автономное отопление. Ассортимент гостинок таков:

  • квартиры 15.5 м2 с ремонтом стоят 15.5 тысячи долларов;
  • гостинки на 22 квадратных метра предлагаются как с ремонтом (17 тысяч), так и без него (14.6 тыс. у.е.);
  • двухуровневые квартиры на 42 «квадрата» стоят 18 и 21 тысячу долларов, соответственно без и с ремонтом.

Акций по этому жилому комплексу застройщик не предлагает.

 

ЖК «Панорама»

Жилой комплекс на Ивановке (улица Большая Панасовская, 115) расположен в пяти минутах езды от трех станций метрополитена — «Газпрома», «Южного вокзала» и «Центрального рынка». В непосредственной близости находится круг трамвая №1.

ЖК представляет собой 11-этажное кирпичное здание комфорт-класса с централизованным отоплением, стоянкой и утеплением из минеральной ваты и пенополистирола.

Застройщик предлагает несколько видов гостинок, причем все они с ремонтом:

  • квартира 10 м2 стоит 9700 долларов;
  • гостинка 24 «квадрата» обойдется в 18,1 тысяч у.е.;
  • 2-уровневая квартира на 27 квадратных метров — 16.5 тысяч долларов;
  • гостинка на 30 м2 стоит 22 000 $.

Покупатели жилья в «Панораме» могут рассчитывать на скидку до 40 тысяч гривен (1.5 тысяч у.е.).

 

ЖК «Парковый квартал»

Жилой комплекс от компании « Строй Сити Девелопмент» располагается по адресу Московский проспект, 118, что непосредственно перед Велозаводским сквером. Также недалеко находится еще две парковые зоны: сад Металлист и сквер имени Академика Павлова. В пяти минутах езды на автомобиле расположены сразу три станции метро «Спортивная», «Завод им. Малышева» и «Метростроителей». Из других инфраструктурных объектов поблизости можно выделить стадион «Металлист», две школы, детский сад и Харьковский коллегиум.

 

ЖК «Парковый квартал» — это шесть зданий на три и шесть этажей. Они построены по кирпичной технологии, в качестве утеплителя используется минеральная вата, имеется закрытая от авто территория, стоянка, индивидуальное отопление.

Застройщик «Строй Сити» предлагает в этом жилом комплекте гостинки без отделки (ремонта). Есть четыре варианта квартир:

  • на 27 квадратных метров можно приобрести за 11 340 долларов;
  • на 30.5 м2 стоит 12 810 долларов;
  • на 33 «квадрата» обойдется в 13 860 у.е.;
  • двухуровневая квартира 43 квадратных метра — 11 720 долларов.

В качестве действующей для покупателей гостинок в ЖК «Парковый квартал» акции выступает фиксированный курс доллара, который в настоящее время закреплен на отметке в 25 грн.

 

ЖК «Славянский»

Жилой комплекс компании «Маршал Девелопмент» находится по адресу ул. Малиновского, 7, что в пяти минутах ходьбы до станции метро «Южный вокзал». На автомобиле приблизительно за те же 5 мин можно доехать до «Площади Конституции» и «Центрального рынка». Заявлено, что недалеко находится школа, гимназия, небольшой парк, остановки общественного транспорта, детская клиническая больница №19.

 

ЖК «Славянский» — это один 9-этажный кирпичный дом с автономным отоплением и небольшим количеством гостинок, которые еще не проданы. Это квартиры без ремонта с двумя вариантами метража — 24 и 34 квадратных метра. Стоимость одного м2 в них одинаковая и составляет 20 тысяч гривен (около 740 у.е. по текущему курсу). Получается, что купить эти гостинки можно соответственно за 17.76 и 25.16 тысяч долларов. Акционных предложений у застройщика сейчас нет.

 

Три ЖК от «Воробьевых гор»

Этот застройщик является одним из главных «специалистов» в сфере харьковских гостинок в последние годы. В настоящее время у него имеются в продаже квартиры данного типа в трех уже построенных жилых комплексах. Речь о ЖК «Бестужевские сады», «Воробьевы горы 8» и «Воробьевы горы на полях».

 

«Бестужевские сады» находятся на ул. Бестужева, 11. В пяти минутах езды находится метро «Киевская», «Барабашова» и «Защитников Украины». Достаточно близко расположены две школы и ТРЦ «Французский бульвар». Тут имеется закрытая территория, стоянка, автономное отопление. Один из двух домов уже сдан, и тут имеются гостинки на 19 м2 с ремонтом и без по цене соответственно 20.6 и 16.1 тысяч долларов. Также застройщик предлагает 10% скидку при единовременной 100% оплате квартиры.

 

В ЖК «Воробьевы горы 8» предлагаются абсолютно такие же по метражу, ценам и акционным предложениям гостинки. Этот жилой комплекс представлен 8 домами (7 из них уже построены), он находится на Салтовке на улице Чернивецкой и переулке Шевченковском. Ближе всего (в 12 минутах пешком) находится станция метрополитена «Академика Павлова». На машине сюда и до «Студенческой» можно доехать приблизительно за 5 минут. В 2-2.5 км от ЖК расположены продуктовые магазины и супермаркеты, два детских сада, городской гидропарк. На самой территории жилого комплекса есть спортивная площадка, велопарковка, стоянка.

 

Третий ЖК с гостинками от этого застройщика — «Воробьевы горы на полях». Комплекс находится на улице Веселой, недалеко от реки Лопань. В пешей доступности находятся только остановки 20-го трамвая и маршруток (на улице Клочковской), а до метро «Научная» или «Ботанический сад» нужно ехать на авто не менее 5-7 минут. ЖК состоит из нескольких очередей, в первую из которых входят три строящихся 9-этажных дома. Гостинки площадью 19 квадратных метров без ремонта обойдутся в 15.7 тысяч у.е, а с ремонтом — в 20.6 тысяч у.е. При 100% оплате предлагается 10% скидка.

 

Вместо выводов

Большинство застройщиков стремятся дополнительно заинтересовать покупателей гостинок, предлагая различные акции. Чаще всего это фиксированная или процентная скидка при единоразовой 100% оплате.


Анализ рынка гостинок ХарьковаСамым выгодным на сегодня предложением можно считать покупку квартиры гостиничного типа в ЖК «Парковый квартал». Так, «Строй Сити» предлагает жилье без ремонта с хорошим расположением, зафиксировал курс на уровне 25 грн за доллар и дает цену за 1 м2 на уровне 420 у.е.

 

Самое дорогое предложение в ЖК «Славянский» — в районе 740 долларов за «квадрат» без ремонта (и у застройщика нет акций и дополнительных скидок). Правда, в этом жилом комплексе осталось небольшое число вакантных квартир, к тому же они больше по метражу, чем у основных конкурентов (до 34 м2).