Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бердянскому порту дадут вторую жизнь?

Бердянскому порту дадут вторую жизнь?

Категорія: Регіон, Економіка

Бердянскому порту дадут вторую жизнь? Дальнейшая судьба Бердянского морского торгового порта беспокоит многих жителей запорожского региона. Все-таки серьезный инфраструктурный объект, который при грамотном использовании может приносить немалую прибыль.


В данный момент Министерство инфраструктуры и европейские специалисты подготовили проект развития порта. Об этом сообщил советник министра инфраструктуры Виктор Довгань.

 

 

- Скорее всего, экспорт зерновых и глины должен оставаться основным источником для развития рынка перевалки грузов в Бердянском порту. Ожидается, что объемы перевозок будут расти на 2-3% в течение следующих 10 лет. А возможно, и быстрее, если «Укрзализныця» предоставит скидки на железнодорожные перевозки к портам Азовского моря. Кроме того, предполагается привлечение ряда новых грузов – например, нефтепродуктов и удобрений, но их объемы будут ограниченными, - отметил Виктор Довгань.

 

 

В данной ситуации действовать нужно как можно быстрее, потому что конкуренция в этом бизнесе достаточно жесткая. А Бердянский порт может стать отличной перевалочной базой для разного рода грузов и сырья. В конце концов, был бы он так плох, государство им бы не занималось и просто распилило на металлолом. Жаль только, что проекты развития разрабатываются долго, плюс бюрократические препоны дают о себе знать. Не проворонить бы момент, как это не раз уже бывало...

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ