Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему у женщин голова болит чаще, чем у мужчин?

Почему у женщин голова болит чаще, чем у мужчин?

Категорія: Суспільство, Здоров'я, Наука та IT
Почему у женщин голова болит чаще, чем у мужчин? Каждый из нас знает, что такое головная боль, но ученые говорят, что женщины знают об этом лучше, потому что чаще страдают этим недугом.

И если вы подумали, что причина кроется в гормональных колебаниях, присущих женщинам, то будете не совсем правы. Потому что это будет лишь одна из причин.

Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, врачи советуют также учитывать то, что в целом мужчины жалуются на боль и обращаются к врачам реже.

Впрочем, учитывая и этот фактор, частота проявлений головной боли у женщин все равно больше.
 
 

Сначала о гормонах

По своим физиологическим особенностям в женском организме ежемесячно происходят гормональные изменения, в зависимости от фазы менструального цикла, и как следствие - головная боль.

Кроме того, эти гормональные изменения влияют на психоэмоциональное состояние женщины, который еще называют предменструальным синдромом. Когда увеличивается раздражение, а устойчивость к стрессу снижается, может нарушаться сон. И это также становится причиной головной боли, рассказывает врач-невролог Юлия Ивченко.

Беременность, кормление грудью сказываются на качестве сна, становятся причиной стресса и эмоционального перенапряжения, и как следствие - головной боли.

А еще климакс, когда женщины склонны к развитию гипертонической болезни, остеопороза, снижению уровня витамина D.

"Поэтому, имея столь выраженная причинно-следственная связь, женщины чаще имеет проявления головной боли", - заключает Юлия Ивченко.

Загадочная мигрень

Отдельно стоит говорить о мигрени. Эту изнурительную боль чаще переживают женщины. В общем, от мигрени страдает каждая пятая женщина и только один из 15 мужчин.

Но окончательно причины, почему женщины страдают больше, не выяснены, как и вообще причины мигрени.

Ученые считают, что в мире около 10 процентов людей страдают мигренью - сильной, изнурительной, головной болью, которая пульсирует и поражает половину головы.

У мужчин чаще встречается кластерная боль - сильная боль с одной стороны головы, обычно вокруг глаза, который может сопровождаться слезотечением и отеком вокруг глаз.

О мигрени все еще очень мало известно. Врачи не знают, что именно является причиной этой боли.

Среди научных гипотез есть даже генетические факторы, так существуют исследования, которые доказывают, что две трети тех, кто мигрень, признавались, что такой же недуг имел один из родителей или старших родственников.
 
 

Большая зависимость от эмоций

Одно из исследований, которое опубликовало британское издание Daily Mail, доказывало, что статистика мигрени в отношении женщин и мужчин объясняется также тем, что они по-разному воспринимают любую боль.

Это был один из выводов обширного исследования мозга 1000 добровольцев - мужчин и женщин - с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Ученые пришли к выводу, что мужской и женский мозг очень отличаются.

Впрочем, публиковались исследования и противоположного содержания - о том, что на самом деле не мозг разный, а слишком сильны гендерные стереотипы.

Считается, что мужчины и женщины по-разному испытывают различные боли из-за того, что эмоции - особенно гнев, стресс - играют не последнюю роль в восприятии боли вообще и головной боли частности. А поскольку женщины более эмоциональны, чем мужчины, то эти эмоции сказываются на интенсивности боли.
 
 

Голова не болит просто так

Однако есть достаточно много причин, по которым голова болит как у мужчин, так и у женщин. Вот некоторые из них, которые называет врач-невролог Юлия Ивченко.

  • повышение артериального давления (чаще у мужчин);
  • гормональные изменения при нарушении работы щитовидной железы, надпочечников, половых желез;
  • обезвоживания (например, вследствие кишечных расстройств, труда в жарких условиях, значительная физическая нагрузка);
  • интоксикация организма;
  • стрессы;
  • нарушение сна;
  • вредные привычки (например, курение способствует сгущению крови, ухудшение эластичности и тонуса сосудов);
  • спазм шейных мышц, через длительное времяпрепровождение с гаджетами и компьютерами - неправильное положение во время сна, отсутствие физической активности;
  • определенные заболевания, среди которых церебральный атеросклероз, сахарный диабет, проблемы ЛОР органов, стоматология, невралгии, железодефицитная анемия.

И этот неполный перечень - еще одно доказательство того, что пренебрегать с головной болью, особенно периодическим и частым, как мужчинам, так и женщинам, не стоит. Потому часто это - сигнал какого-то заболевания в организме, требующее медицинского вмешательства.