Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Энергетика на минимуме: победила «зелень» олигархов?

Энергетика на минимуме: победила «зелень» олигархов?

Категорія: Головне, Економіка
Энергетика на минимуме: победила «зелень» олигархов? По данным на 10 мая количество произведенной украинскими атомными станциями электроэнергии составило лишь 53% от общей мощности – 7,41 тысяч МВт. Это самый низкий показатель за последние пять лет.
 

Понятно, что в связи с карантином потребление энергии промышленностью упало в разы, но в то же время ожидается рост спроса на тепловые электростанции, большинство из которых принадлежит олигарху Ринату Ахметову. Причем электричество, вырабатываемое на них, стоит дороже, чем произведенное на АЭС. А там, глядишь, и «зеленая» энергетика подтянется, которая также находится в сфере интересов крупного бизнеса.

 

 

6 мая и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявила, что сокращение производства электроэнергии на «атомках» - вынужденная и временная мера, потому как отрасль несет убытки.

 

Но в реальности выглядит все так, что остановка нескольких энергоблоков – пас частным производителям. В связи с этим Государственное бюро расследований открыло производство по факту возможных неправомерных действий должностных лиц Министерства энергетики и защиты окружающей среды. Хотя вряд ли это громкое дело закончится таким же громким финалом. Знаем, где, как и кем у в стране такие вопросы решаются.

 

 

Максим КОРОБЕЦ