Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину превращают в продуктовую «помойку»

Украину превращают в продуктовую «помойку»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Украину превращают в продуктовую «помойку»Многим из нас знакома ситуация, когда после праздников в холодильнике остаются залежи снеди, которые адекватная хозяйка пусть с сожалением, но все же отправляет в мусорный бак. Потому как употребления их в пищу грозит как минимум пищевым отравлением.

 

Но это, так сказать, дело каждого отдельного домохозяйства. Но если речь идет о целом государстве? Так, стало известно о том, что Голландия после остановки предприятий по производству картофеля фри вследствие закрытия ресторанов и отелей на время пандемии коронавируса решила продать непереработанный продукт в Украину.

 

В публикации издания East Fruit отмечается, что со схожей проблемой столкнулись и бельгийцы - остатки картофеля в двух странах составили 2 миллиона тонн. При этом овощ из Нидерландов уже активно поставляют на наш рынок. Даже несмотря на то, что эти сорта картофеля не предназначены для употребления в свежем виде, украинцы такими мелкими нюансами не интересуются. Голландский продукт хорошо продается, так как его качество высокое, а цена вполне сопоставима с нашим аналогом - 30-35 центов за килограмм при условии оптовой поставки.

 

Как все-таки здорово получается: вместо того, чтобы утилизировать неликвид (то есть попросту выбросить) и платить на это деньги, европейцы умудряются извлекать из ситуации прибыль. А мы ушами хлопаем и рады недорогому «импорту». Так давайте официально наладим поставку в страну всякой гнили из-за рубежа. Ну и что, что станем одной большой помойкой? Главное, народ сыт будет. И еще Европе низко в пояс поклонится за «гуманитарку».

 

Максим КОРОБЕЦ