Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минсоцполитики: Пенсионной системе Украины грозит крах

Минсоцполитики: Пенсионной системе Украины грозит крах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Минсоцполитики: Пенсионной системе Украины грозит крахВо вторник, 12 мая, министр соцполитики Марина Лазебная приняла участие в брифинге по вопросам накопительной системы пенсионного страхования и заявила, что нынешняя пенсионная система Украины обречена на крах поскольку население Украины сокращается очень стремительно.
 
По словам министра, Украина входит в число 15 стран мира, которые имеют самые быстрые темпы сокращения населения.

По мнению Лазебной, Украине необходимо вводить накопительную пенсионную систему, особенно с учетом того, что с каждым годом ситуация с пенсионными выплатами ухудшается.

Дословно комментарий главы минсоцполитики звучал так: "За 5 лет население сократится на 18%, соотношение между пенсионерами и работающими возрастет почти вдвое. Взносов работающих и сейчас недостаточно для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров, а в дальнейшем ситуация будет ухудшаться. По нашему мнению, разумной альтернативы введению второго уровня пенсионной системы не существует. Поэтому нам необходимо ввести накопительную систему с посильными взносами, которые будут платить работник и работодатель".

Стоит отметить, что не смотря на катастрофическое невыполнение бюджета, с 1 мая в Украине провели очередную индексацию пенсий, в среднем, прибавка составила 260 гривен.