Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада проголосовала за невозврат "Приватбанка" Коломойскому

Верховная Рада проголосовала за невозврат "Приватбанка" Коломойскому

Категорія: Головне, Економіка
Верховная Рада проголосовала за невозврат "Приватбанка" КоломойскомуВерховная Рада поддержала "антиколомойский" закон, который фактически делает невозможным возвращение национализированных банков и ограничивает размер возможных компенсаций бывшим владельцам банков.

"За" проголосовали 270 депутатов.

В первую очередь, это касается "ПриватБанка" и одного из его экс-владельцев - Игоря Коломойского, из-за этого закон и получил название "антиколомойский".

Оппоненты закона говорят, что он противоречит Конституции, нарушает правовую систему и делает возможным «рейдерство» банков.

Перед началом рассмотрения к депутатам обратился президент Зеленский, который назвал этот закон историческим и призвал поддержать его.

"Сегодня есть вопросы защиты нашей экономики. Я думаю, что в течение моей каденции и вашей каденции будет несколько важных исторических законов, законопроектов, которые должны объединять всю страну и все партии, и хотел бы, чтобы именно так сегодня прошло голосование. Я обращаюсь к вам с уважением и хочу, чтобы вы поддержали этот законопроект, который должен защитить украинскую экономику, как минимум, должен защитить и помочь Украине именно сейчас", - заявил президент.

О чем этот закон и почему он так важен?


Что это за закон

Официально "антиколомойский закон" - это законопроект относительно "усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", который пережил несколько реинкарнаций.

Общая его идея - усилить позиции государства в судах с владельцами проблемных банков.

Например, закрыть вопрос с возвращением или невозвратом Игорю Коломойскому "ПриватБанка", а также размеров возможных компенсаций.

Бизнесмен считает, что государство незаконно забрало у него банк в конце 2016 года и требует за это "компенсацию в том или ином виде".

Ее размер он оценивал в 2 млрд долларов. Впрочем, здесь могут быть варианты - от возвращения ему "ПриватБанка" до выплат за "моральный ущерб".

В последней редакции "антиколомойский" законопроект определяет, что ни один проблемный банк не может быть возвращен прежним владельцам. Даже по решению судов.

"Процедура вывода неплатежеспособного банка с рынка не может быть остановлена/приостановлена, в том числе в случае признания противоправными (незаконными) и отмены индивидуальных актов Национального банка и/или Фонда, которые были основанием для ее начала", - говорится в законе.

Закон предусматривает, что признание национализации противоправной "не восстанавливает того положения банка, которое существовало до принятия акта/решения, включая правовой статус этого банка, и не восстанавливает положения/прав лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта/решения".

Кроме того, "не порождает каких-либо прав лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого индивидуального акта/решения, кроме права на возмещение причиненного вреда".

Также сокращается пространство для компенсаций.

Ее размер будет зависеть от упущенной выгоды, сумму которой определит международная аудиторская фирма, которую назначает суд по отдельной процедуре.

То есть экс-владельцы банков уже не смогут "договориться" с кем-то в правительстве о больших суммах компенсаций, например, за моральный ущерб.

Кроме того, решение суда о компенсации бывшим владельцам (например, "ПриватБанка") не будет отменять расследования об их вероятных злоупотреблениях, сомнительные кредитования и вывода средств.

Разбирательства начались, но не завершились до дня вступления в силу этого закона, решаются по новым правилам.

Это важно, учитывая то, что сейчас украинские суды рассматривают более пяти сотен дел, связанных с "ПриватБанком".

Почему этот закон важен

Закон - предмет долгих и непростых переговоров Украины с МВФ о финансовой помощи.

Сначала ко второму чтению в проект внесли более 16 000 поправок. Это означало бы, что окончательное утверждение закона растянется на многие месяцы.

В результате депутаты изменили регламент, чтобы побороть "поправочный спам". Следовательно, до финального рассмотрения законопроекту от более 16500 поправок осталось только 241, а сам разбирательство длилось около получаса.

Однако накануне рассмотрения законопроекта во втором чтении стало известно, что МВФ будет предлагать Украине вдвое более короткую программу сотрудничества, чем обсуждалось ранее - полтора года вместо трех. Впрочем, как утверждают и в Киеве, и в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне, общая сумма займа, которую может получить Киев от МВФ в следующие 18 месяцев, останется неизменной и составит около 5 млрд долларов.

Поэтому изменения в него уже в парламенте будут означать возможные проблемы с МВФ.